Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Самый тяжелый элемент обнаружен в атмосфере экзопланеты, где идет дождь из железа и драгоценностей

Самый тяжелый элемент обнаружен в атмосфере экзопланеты, где идет дождь из железа и драгоценностей

152



Фото из открытых источников
Астрономы обнаружили нечто загадочное в атмосферах двух экзопланет: барий - 56-й элемент периодической таблицы. Это самый тяжелый элемент, когда-либо зафиксированный в атмосфере экзопланеты. Он был обнаружен в верхних слоях двух сверхгорячих газовых гигантов WASP-76 b и WASP-121 b. Обе планеты удивительны сами по себе. Ученые считают, что на WASP-76b идет дождь из железа, а жидкие сапфиры и рубины могут падать на ночную сторону WASP-121b.
 
Эти газовые гигантские экзопланеты вращаются очень близко к своим звездам, намного ближе, чем Меркурий к Солнцу. Они достигают невероятных температур более 1000 ° C, достаточно горячих, чтобы плавить и испарять металлы, включая барий. Хотя непонятно, как барий забрался так высоко, ведь он в 2,5 раза тяжелее железа.
 
Присутствие бария и вопрос о том, как он попал в верхние слои атмосферы, предполагают, что ученые меньше знают об атмосферах этих планет, чем думали ранее. Ультрагорячие планеты раздуты из-за их высоких температур, что чрезвычайно выгодно для изучения их атмосфер.
 
Ученые поясняют, что так как планеты газообразные и горячие, а их атмосферы очень протяженные, то поэтому их легче наблюдать и изучать, чем атмосферы меньших или более холодных планет.
 
Как отметили исследователи, их открытие в какой-то степени было случайным. Они специально не искали конкретно барий и не ожидали его найти. Поэтому, получив первоначальные результаты, они перепроверили данные, действительно ли он исходит с планеты, поскольку его никогда раньше не видели ни на одной экзопланете. Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.
 
WASP-121b находится на расстоянии 850 световых лет от Земли, а WASP-76b — на расстоянии 650 световых лет. Команда использовала прибор ESPRESSO на Очень Большом Телескопе Европейской южной обсерватории в Чили для наблюдения за планетами. Свет соответствующих звезд проникает через расширенные атмосферы WASP-76 b и WASP-121 b, что позволяет астрономам определить состав, включая открытие бария.  


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК