Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Самые старые человеческие останки на севере Германии найдены в кремационном захоронении

Самые старые человеческие останки на севере Германии найдены в кремационном захоронении

158



Фото из открытых источников
Археологи обнаружили кремационную могилу возрастом 10 500 лет в Люхове, земля Шлезвиг-Гольштейн, которая содержит самые старые из известных человеческих останков, когда-либо найденных в северной Германии. Останки были обнаружены в болоте Дювензее, доисторическом внутреннем озере, в котором находится более 20 археологических памятников эпохи мезолита и неолита. Анаэробная среда болота сохраняет органические остатки, даже кости, которые были сожжены, но их осталось так мало, что только когда команда раскопала человеческую бедренную кость, они смогли подтвердить, что нашли захоронение.
 
Захоронения охотников-собирателей-рыболовов, населявших Европу в эпоху раннего мезолита, крайне редки. Мезолитические захоронения ранее были обнаружены на севере Германии и юге Скандинавии, но только позднего мезолита (7-6 тыс. до н.э.). Единственное сопоставимое по времени захоронение найдено в Ютландии, Дания. Это тоже кремационное захоронение, что указывает на то, что кремация, возможно, была преобладающей практикой погребения среди мезолитических охотников-собирателей.
 
Раскопки выявили наличие нескольких фрагментов костей, которые не полностью обуглились. Руководитель раскопок Харальд Любке надеется, что им удастся извлечь из них археологическую ДНК. Вся могила была поднята в земляной блок для дальнейших раскопок и изучения в лабораторных условиях.
 
Самый древний известный северогерманский язык вызывает массу вопросов. Например, по обстоятельствам смерти. По словам Любке, в случае обгоревших костей трудно определить причину смерти. Весь Duvenseer Moor является горячей точкой для археологов. «Мы только что открыли новую дверь здесь на данный момент. Но за ним пока только темные комнаты». Из-за впечатляющей кремационной находки они, вероятно, продолжат раскопки в следующем году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК