Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Британский искусствовед Кемп проверит подлинность картины да Винчи «Спаситель мира»
Эксклюзив

Британский искусствовед Кемп проверит подлинность картины да Винчи «Спаситель мира»

106


Британский искусствовед Мартин Кемп отправится в Саудовскую Аравию, чтобы проверить подлинность картины «Спаситель мира», написанной Леонардо да Винчи. Владелец купил ее на Нью-Йоркском аукционе за 450 млн долларов.

Картина находится на яхте принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. Владелец лично пригласил профессора из Оксфордского университета, поскольку по сей день неизвестно, имеет ли полотно отношение к да Винчи. Кемп склонен в это верить, поскольку есть несколько характерных для итальянского художника черт. К примеру, мастер прекрасно знал структуру волнистого волоса и мог при изображении горного хрусталя детализировать каждую мелочь. «Спаситель мира» находится в плохом состоянии из-за полученных повреждений, поэтому сложно сказать, что каждый мазок сделал выдающийся художник.

Источник изображения: pxhere.com

В 2011 году «Спаситель мира» появился в Национальной галерее Лондона. В каталоге его обозначали, как работу да Винчи, что привлекло к картине повышенное внимание. Несмотря на это, в мире искусства до сих пор ходят сомнения по поводу ее истинного автора. Не исключено, что полотно создали ученики итальянца.
Источник: tass.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК