Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В правительстве установили сроки ремонта подорванного Крымского моста
Эксклюзив

В правительстве установили сроки ремонта подорванного Крымского моста

118



Источник фото: RG.ru
Правительство Российской Федерации установило сроки ремонта Крымского моста. Об этом, ссылаясь на источник в правительстве, сообщает издание Lenta.ru.


Когда Крымский мост будет полностью восстановлен


Работы по восстановлению Крымского моста должны быть завершены не позднее 1 июля 2023 года. Такие сроки обозначил Кабинет министров. Соответствующее распоряжение в пятницу, 14 октября 2022 года, был опубликовано на портале правовой информации.

Исполнителем назначена компания «Нижнеангарскстрой».

Напомним, утром 8 октября 2022 года на мосту через Керченский пролив произошел мощный взрыв. В результате подрыва фуры были разрушены несколько пролетов моста для автомобильного транспорта. Согласно последним данным, погибли четыре человека, еще несколько пропали без вести. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Кто причастен к взрыву Крымского моста


Федеральная служба безопасности (ФСБ) заявила, что организатором теракта на Крымском мосту является глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. По версии ФСБ, господин Буданов контролировал действия агентов и их сообщников. За соучастие в подготовке теракта на Крымском мосту задержаны восемь человек: это пять граждан РФ, трое граждан Украины и Армении. Всего в настоящее время установлены не менее двенадцати соучастников организации преступления.

Организаторы теракта закамуфлировали взрывное устройство в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 пакетах общим весом 22 770 килограммов, и отправили в начале августа 2022 года из морского порта Одессы в болгарский Русе по контракту от 02.08.2022 между компаниями Baltex Capital S.A и ООО «Транслогистик УА».

Груз из Болгарии был переправлен в грузинский порт Поти, а оттуда в Армению. С 29 сентября по 3 октября 2022 года в терминале «Трансальянс» в Ереване груз растаможили по правилам ЕАЭС и произвели подмену документов, после чего отправителем стала компания ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП», а получателем — ООО «Лидер».

На грузовом автомобиле DAF, который зарегистрирован в Грузии, 4 октября груз пересек в пункте пропуска «Верхний Ларс» российско-грузинскую границу. При этом в ФСБ не раскрывают, как именно груз попал из Армении в Грузию. 6 октября 2022 года он оказался на оптовой базе Армавира.

7 октября 2022 года при участии граждан Украины Романа Соломко и Владимира Злоба, а также еще пяти установленных россиян документы на груз изменили снова. 8 октября 2022 года в 06:03, когда грузовик ехал по Крымскому мосту, произошел подрыв.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК