Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какой большой церковный праздник отметит весь православный народ 14 октября 2022 года, молитва
Праздники

Какой большой церковный праздник отметит весь православный народ 14 октября 2022 года, молитва

113



14 октября церковь отметит большой православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Образ Богоматери почитается всеми православным людьми, которые видят в ней заступницу от бед и врагов. Также почитаются святые, которые заслужили за свою праведную жизнь великий чин. В церквях проводят службы и песнопения, которые считаются заслугой Преподобного Романа Сладкопевца, память которого чтут в этот день.

Покров Пресвятой Богородицы


Ежегодно весь православный народ отмечает большой церковный праздник, когда почитается Богородица. Он назван Покров, в честь накидки, находящейся на голове Матери Христа. Этому предшествовали события, произошедшие в 10 веке в Константинополе.

Начиная с 12 века знатными особами Богородице были установлены церкви за заступничество и ее молитвы перед Господом.

Принято посещать церковь в столь большой церковный праздник, где можно помолиться и попросить Богородицу:

«Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрой нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Молитву можно произнести своими словами, главное, чтобы они шли от сердца.

История праздника и видение Богородицы




В древние времена часто случались войны, когда одно государство старалось расширить свои границы за счет завоевания других городов. Такое произошло и с Константинополем, когда его хотели захватить сарацины. Люди собрались в церкви и молились о своем спасении в надежде на чудо. В этом храме хранилось покрывало Богородицы и часть ее пояса.

В предутреннее время появилось видение, увиденное Андреем Юродивым, который находился в этот момент в церкви. Перед глазами предстала Богородица, которая идет по воздуху в сопровождении других святых.

Она преклонила колени, и начала молиться за людей. Потом встала и подошла к Престолу, где продолжила свою молитву, а потом сняла с головы покрывало и укрыла им всех находящихся в церкви. Через короткий миг все исчезло, но благоухание еще долго оставалось в воздухе. В этот же момент сарацины отступили от города, оставив свои позиции.

Православные чтут память преподобного Романа Сладкопевца


Родина преподобного Романа Сладкопевца – Сирия, город Емес. События происходили в 5 веке. Позже из своей страны он переехал в Константинополь, где получил должность пономаря в храме Святой Софии. Ночью он уходил в поле или в загородный Влахернский храм, где проводил время в молитвах.

Оказалось, что Роман Сладкопевец не имел дара чтения и пения. Поэтому когда ему дали читать кафизмы вечером перед Рождеством Христовым, он не смог внятно что-либо произнести. Его сменил другой чтец, а Романа засмеяли за неумение. Юноша сильно расстроился и долго молился перед образом Пресвятой Богородицы. Ночью ему приснился сон, в котором появилась Матерь Божия и вручила ему свиток, приказав его съесть. После этого Роман получил дар песнопения и стал разбираться в книжном писании.

На Рождество Христово на всенощной службе он впервые запел кондак о Деве, которая рождает Христа. Его голос был звонкий и приятный, разливающийся по храму. С этого времени Романом Сладкопевцем было написано множество песнопений, которые стали называться «кондаками». Их используют в церкви, чтобы прославлять Господа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК