Создать аккаунт
Главная » В мире » Список стран ЕС, которые дают шенгенские визы россиянам после объявления мобилизации
В мире

Список стран ЕС, которые дают шенгенские визы россиянам после объявления мобилизации

131


Список стран ЕС, которые дают шенгенские визы россиянам после объявления мобилизации

После объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации в РФ часть граждан приняла решение о временном выезде. Некоторые граждане мигрировали в страны ближнего зарубежья, но есть и такие, которые хотят отправиться «переждать» в Европу. Рассказываем, какие страны ЕС дают шенгенские визы россиянам после объявления мобилизации.

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам


Страны Европы продолжают придерживаться санкционной политики в отношении России. Причем ограничения бьют по интересам обыкновенных граждан. Так, например, ряд стран закрыл въезд для россиян по туристическим визам. Эксперты рассказали, какие государства закрыли границы и что является уважительной причиной для обхода запрета.



С 25 октября Чехия запретит въезд россиянам, у которых есть туристические визы. До этого ряд стран практически полностью перестал выдавать туристические «шенгены».

Латвия, Литва, Эстония. Въехать сюда через внешние границы по шенгенской визе любых стран нельзя. Список тех, кто может и не может пересекать границы Латвии, Литвы и Эстонии, практически повторяет перечень польской стороны. Также представители государств после 21 сентября заявляли, что пока не готовы выдавать гуманитарные визы россиянам, уезжающим после объявления частичной мобилизации.

Финляндия остается последней страной, через которую из России можно по шенгенской визе попасть в страны ЕС по суше. Однако и этой возможности россияне скоро могут лишиться. 23 сентября глава МИД страны Пекка Хаависто заявил: власти обсуждают полный запрет на въезд туристов из России по шенгенским визам (даже полученным в других странах). Также, по его словам, визы могут в индивидуальном порядке аннулировать на финской границе.

В качестве исключения власти страны рассматривают прибытие по учебе и работе, по семейным обстоятельствам. Разрешать въезд, возможно, будут тем, кто владеет какой-либо недвижимостью в Финляндии. А вот отказ от прохождения военной службы по частичной мобилизации в стране пока не считают весомым основанием для предоставления убежища.

Помимо обязательных загранпаспорта и шенгенской визы, у прибывающих спрашивают обратные билеты, подтверждение брони гостиницы. У некоторых мужчин интересуются, знают ли они о мобилизации в России и о рисках в случае уклонения от службы.

В Грузию до недавнего времени тоже можно было въехать без проблем – по загранпаспорту, виза здесь не нужна. С 21 сентября об ажиотаже на единственном наземном КПП между Россией и Грузией «Верхний Ларс» сообщали все СМИ и телеграм-каналы. Автомобильные пробки там растягивались на 12 км.

Депутат парламента страны Нона Мамулашвили заявила: с 26 сентября въезд для мужчин от 18 до 55 лет из России планируют закрыть. Остальных граждан, по ее словам, ждут более жесткие проверки. Официальных документов об этом пока нет.

В какие станы россияне могут попасть без загранпаспорта?



  • Если нет заграничного паспорта, то россияне вполне могут обосноваться на территории Армении до 3-х месяцев.

  • До 30 дней также можно находиться в Абхазии.

  • Популярным направлением может стать и Белоруссия. Однако если человек скрывается от мобилизации, как сообщает «Правда-TV.ru, местные силовики могут отследить таких граждан.

  • Одним из популярных направлений стал Казахстан. Россияне в стране могут находиться без загранпаспорта сроком до 90 дней пребывания.

  • На такое же время россияне могут оставаться и в стране Киргизия.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК