Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда россияне могут получить ежемесячную выплату из маткапитала на любого ребенка
Эксклюзив

Когда россияне могут получить ежемесячную выплату из маткапитала на любого ребенка

128



Источник фото: RG.ru
Семьям Российской Федерации объявили о важном изменении в начислении ежемесячных выплат из средств материнского капитала. Известно, что со следующего года такую выплату можно будет получить на любого ребенка. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс».


Когда можно будет получать ежемесячную выплату из маткапитала на любого ребенка


В 2022 году и ранее семьи могли оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала исключительно на второго ребенка. С 1 января 2023 года выплату можно будет получить на любого ребенка в семье, в том числе на первого или третьего. Данная выплата станет дополнительной к универсальному пособию на детей.

Изменятся и условия начисления ежемесячной выплаты из маткапитала. Для получения пособия среднедушевой доход семьи не должен будет превышать два прожиточных минимума в регионе. Кроме того, будет уточнен перечень доходов. Сам размер пособия при этом останется прежним. Он равен 100 процентам от регионального детского прожиточного минимума.

Эксперты говорят, что комплексная оценка нуждаемости семьи для этой выплаты не проводится сейчас, и не будет проводиться в 2023 году. Следовательно, для начисления выплаты не важен размер имущества семьи, а также не действует правило нулевого дохода.

Жителям Москвы поднимут пенсии


Московским пенсионерам станет проще бороться с высокими ценами. Минимальный размер пенсии с доплатой от столицы вырастет с 21 193 до 23 313 рублей — на 2150 рублей. Отметим, что обещанные десять процентов прибавят только с 1 января 2023 года. Выплату получат более двух миллионов жителей Москвы.

Власти Российской Федерации не обошли стороной и семьи с детьми. Им тоже увеличат пособие на десять процентов. На социальную поддержку жителей столицы в проекте бюджета на 2023-й заложили 591,5 миллиардов рублей, из них 21,9 миллиардов — это льготы на оплату коммунальных услуг, 155 миллиардов на льготный проезд в транспорте и 1,5 миллиарда на помощь ветеранам ВОВ.

Несмотря на дорогую жизнь в Москве, пенсии здесь не самые высокие в стране. Согласно данным, которые были опубликованы пенсионными экспертами в январе текущего года, самый большой средний размер пенсии был на Чукотке — 27 842 рубля. Тяжелее всего в РФ живется пенсионерам в Республике Дагестан — их пенсия 12 627 рублей.

Выживать на такие средства не так уж и легко, не говоря уже о том, чтобы комфортно жить. Пенсионеры не унывают, они ищут варианты, которые помогут им заработать больше денег.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК