Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В каких случаях граждане РФ не обязаны являться в военный комиссариат по повестке
Эксклюзив

В каких случаях граждане РФ не обязаны являться в военный комиссариат по повестке

109



Источник фото: RG.ru
Российские эксперты раскрыли, как должны действовать представители военных комиссариатов при выдаче повесток — при нарушении этих норм гражданин не обязан являться в военкомат. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Комсомольская правда».

В каких случаях гражданин не обязан являться по повестке в военкомат


После того, как в РФ объявили частичную мобилизацию, в социальных сетях хлынули потоки фейков. Например, в Сети распространяют фейк о том, что якобы на вокзалах и аэропортах разворачивают всех мужчин, которые хотят выехать за границу. Есть и информация о том, что повестки якобы начали рассылать прямо в личные кабинеты на портале Государственных услуг.

Повестка в ЛС


Сотрудники военных комиссариатов говорят, что в личные сообщения повестку прислать не могут. Такие случаи были, но их уже признали ошибочными. «Тут одно из двух: либо это очевидная глупость исполнителя, который должен был вручить повестку человеку лично, либо молодого человека кто-то решил разыграть», — говорит юрист Иван Самарин.

Если сотрудник военного комиссариата застал человека дома, видел его, сообщил ему о повестке, подписывать ее не нужно. Если человек отказался, представитель военкомата может составить на месте акт. В таком случае, если в военкомат адресат повестки так и не явился, для него могут наступить последствия. Тяжесть зависит от того, зачем его выгнали. Если речь шла об уточнении личных данных, будет административный штраф до 3 тысяч рублей. Если человек попал под частичную мобилизацию, могут возбудить уголовное дело за уклонение (лишение свободы на срок до двух лет).

Звонок по видеосвязи


В Москве участковый помогал сотруднику военкомата разносить повестки, а когда не застал одного из мужчин дома, просто позвонил ему по видеосвязи. Когда человек ответил на звонок, сотрудник правоохранительных органов показал повестку с ФИО абонента и торжественно объявил, что он получил официальное уведомление, и если не явится в военкомат, будет хуже.

Эксперты объясняют, что подобные рассказы из социальных сетей могут быть либо выдуманы от начала до конца, либо сильно преувеличены. Российское законодательство не допускает использование иностранных мессенджеров для решения государственных задач. За такое, по мнению юристов, и с должности слететь можно.

Полицейские и дворники повестки не раздают


В соцсетях часто можно увидеть сообщения о якобы рейдах сотрудников правоохранительных органов по МФЦ, ресторанам и хостелам, патрулях на улицах и людях из управляющих компаний, забрасывающих повестки в почтовые ящики. Есть информация и о якобы облавах в башнях Москва-Сити, где перепуганным людям из офисов вручают повестки прямо у рабочих ПК. По словам экспертов, это все фейки, на которые не нужно обращать внимания.

Если полицейские и дворники действительно раздают повестки, человек имеет полное право отказаться от них, а затем пойти в военный комиссариат и доложить о нарушении.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК