Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто такой и чем известный украинский генерал Кирилл Буданов, который обвиняется во взрыве Крымского моста
Эксклюзив

Кто такой и чем известный украинский генерал Кирилл Буданов, который обвиняется во взрыве Крымского моста

143


Кто такой и чем известный украинский генерал Кирилл Буданов, который обвиняется во взрыве Крымского моста

В уголовном деле о теракте на Крымском мосту, которое ведёт спецподразделение СК РФ, сейчас 12 фигурантов — это граждане Украины, Грузии и России. Восьмерых подозреваемых уже удалось задержать. Ключевым персонажем дела стал глава ГУР Украины генерал Буданов. Его называют организатором теракта.

Кто такой генерал Буданов


Рано утром 8 октября на Крымском мосту взорвался грузовик, который, по документам, вёз рулоны со строительной полиэтиленовой плёнкой в Симферополь. В результате подрыва загорелись и цистерны с горючим на соседнем — железнодорожном — пути моста. Помимо водителя фуры погибло ещё четыре человека, которые ехали рядом на джипе Cadillac Escalade. В организации страшного теракта обвиняют генерала украинской разведки Кирилла Буданова.



Кириллу Буданову 36 лет. Начальником украинской разведки он стал относительно недавно: в августе 2020 года. В 2021 году ему присвоили воинское звание бригадного генерала, а в апреле этого года — генерал-майора. Его восхождение на военный олимп началось с Крымских событий 2014 года.

Чем занимался будущий начальник ГУР в 2018–2020 годах, доподлинно неизвестно. В официальной биографии военного стоит пометка «находился на специальной работе». Однако тогда — в 2019 году — на него было организовано покушение: в апреле в Киеве на улице Академика Уильямса взорвался автомобиль Буданова Chevrolet Evanda. Сам он не пострадал.

Информация о местах жительства, имуществе, автомобилях Буданова тщательно охраняется. Что касается автомобилей, то в 2018 году Буданов оформил на себя бюджетный Volkswagen Polo с номером АА6370ОС. До этого автомобиль числился на балансе юридического лица.

В чем обвиняется генерал Буданов


Федеральная служба безопасности РФ официально обвинила руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова в организации подрыва Крымского моста. Официальные российские СМИ заявили о задержании восьмерых человек: пяти россиян и трех граждан Украины и Армении, которых называют соучастниками Буданова. В ФСБ утверждают, что всего эту акцию готовили не менее 12 человек.

Спецслужба опубликовала заявление, в котором описала этапы подготовки диверсии, которая якобы началась еще в августе. По версии ФСБ, взрывное устройство закамуфлировали в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22770 кг. Затем груз отправили из порта Одессы в Болгарию, оттуда — в Грузию, а после — в Армению.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК