Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают 14 октября ежегодно
Соцпортал

Церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают 14 октября ежегодно

995


Церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают 14 октября ежегодно


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Покрова ворота зиме открывает. Так считали наши предки и всегда внимательно следили за погодой в праздник Покров Пресвятой Богородицы. В этот день старались избегать тяжелого физического труда, а молитве уделяли особое значение. В народе считали, что Покрова это девичий праздник, а все потому что незамужние девушки гадали в этот день на суженного.

Покрова Пресвятой Богородицы имеет свою историю


Покров Пресвятой Богородицы празднуют ежегодно 14 октября. Этот праздник не является великим, но православные люди уделяют большое значение и стараются придерживаться всем традициям и обрядам. Так как Богородица помогает всем просящим, поэтому стоит помнить, что можно сделать, а что лучше оставить на потом.

В Константинополе в 910 году проходили языческие атаки, местные жители просили о помощи. Произошло чудо, которое выполнила именно Богородица со святыми ангелами. Дева Мария покрыла всех просящих, и этим защитила их от безбожия. Погода резко изменилась, началась ужасная буря и тем самым отогнали врагов. В 12 веке данный праздник был утвержден А. Боголюбским.

Покров Пресвятой Богоматери, что можно делать в этот праздник


Праздник Покрова Пресвятой Богоматери положено начинать с молитвы, в которой стоит просить о защите, здоровье, счастье в личной жизни. Ходят поверья если это сделать, то весь год Божья Матерь будет оберегать и помогать в преодолении трудностей.

Незамужним девушкам следует посетить храм, в котором расположена икона Покрова Пресвятой Богородицы, подойти к ней и, поставив свечку, выполняя это попросить о замужестве. Семейные пары могут попросить у Святой благополучия в отношениях, а бездетные о наибольшем их желании, чтобы появились дети.

Есть традиция в том, чтобы 14 октября накрыть стол большим количеством блюд, а основное из них должны быть блины. Со свежей выпечкой следует обойти весь дом и поблагодарить Деву Марию за все, что было в этом доме за прошедший год.

Покрова Пресвятой Богородицы, следует в этот день подавать милостыню , тем самым привлечь в дом счастье и благополучие. Кто так делает в этот праздник в текущем году, получает во много больше, чем помог нуждающимся.

Если на Покрову выпадет снег нужно им умыться, тем самым обеспечит себя красотой и здоровьем на целый год.  В этот день происходит переход с осени на зиму.

Есть поверье, что незамужние, могут встретить свою вторую половинку именно 14 октября, стоит выходить на гулянья и веселье.

Покрова Пресвятой Богородицы, чего нельзя делать в этот праздник


В преддверие Покровы Пресвятой Богородицы стоит навести уборку в хозяйстве и доме, так как в праздник этим заниматься нельзя. 14 октября ежегодно стоит провести больше время в церкви, побыть на службе, молиться и просить того, что нужно.

Конфликты, ссоры и плохие слова стоит отложить на другой день, а так же необходимо отказаться спиртные  напитки, и не засиживаться за праздничным столом.

В этот день стоит с осторожностью относиться к деньгам, так как с ними может перейти как счастье и удача, так и горесть и печаль, поэтому не стоит давать и занимать.

Если свататься к девушке пришел парень, но по каким-то причинам он ей не нравится, не стоит его отвергать, та как именно его Покров Богородица предусмотрела ей именно такого. И по жизни их будет сопровождать только любовь и благополучие. Однако если девушка ответит отрицанием, то она может остаться одинока навсегда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК