Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Список дел, которые стоит сделать на даче во второй половине октября 2022 года
Эксклюзив

Список дел, которые стоит сделать на даче во второй половине октября 2022 года

323


Список дел, которые стоит сделать на даче во второй половине октября 2022 года

Окончание дачного сезона – знаменательное событие. Перед тем как законсервировать дачу на зиму, опытные владельцы загородных участков в обязательном порядке выполняют ряд ответственных мероприятий на огороде. Приводим перечень важных дел, которые обязательно стоит провести во второй половине октября на даче.

Список работ на даче во второй половине осени


Уборка и утилизация растительного мусора


После окончания листопада необходимо очистить от падалицы, опавших листьев и обрезанных с многолетников побегов все части участка. Растительные остатки можно сжечь, а полученный пепел использовать для удобрения почвы на грядках, в ягодниках и саду в качестве эффективного калийно-фосфорного удобрения с микроэлементами.



Обрезка деревьев


Октябрь — удачный месяц для обрезки веток деревьев. Активные процессы жизнедеятельности в них закончились, поэтому обрезка пройдет легко, а до заморозков раны успеют зажить. Именно в сентябре проводится обрезка малины, смородины, крыжовника и актинидии.

Уборка огорода


Перед заморозками желательно убрать с огорода все коряги и любую древесину, поскольку в их коре зимуют личинки вредителей. В октябре грунт перекапывают, чтобы весной было меньше сорняков. Затем на участке рассыпают мульчу.

Посев сидератов


Когда работы на огороде закончены и урожай собран, можно посадить сидераты на зиму. Сидераты — это растения, которые высеивают на участке после сбора урожая и скашивают весной. За зиму они улучшают урожайность и структуру почвы, а также отпугивают вредителей.

Посадка деревьев и кустов


Середина осени — удачный период для посадки плодовых деревьев и ягодных кустов. До зимы они успеют прижиться и отрастить сильный корень, а уже весной дадут первый урожай. В октябре можно посадить малину, смородину, крыжовник, яблоню, грецкий орех, сливу.

Применение опавших листьев


В середине осени начинается активный листопад. Для дачника это хорошая возможность приготовить удобрение из листьев или укрыть ими участок. Ранее мы писали, что делать с опавшими листьями в саду и в огороде.

Готовим красоту с осени


В октябре можно занять себя и на клумбе. В этом месяце сажают тюльпаны, маргаритки, незабудки, ирисы, люпин, барвинок. Эти цветы высаживают в начале месяца, чтобы они успели прижиться к морозам. В середине октября можно посадить розы. Ближе к ноябрю высаживаем ландыши и пионы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК