Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники 13 октября 2022 года охватывают весь мир
Соцпортал

Праздники 13 октября 2022 года охватывают весь мир

276


Праздники 13 октября 2022 года охватывают весь мир


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В день 13 октября 2022 года жители всего мира отмечают три международных торжества. Все они имеют огромное значение для общества и природы. Так, День астрономии, созданный в 1973 году, дает возможность каждому человеку абсолютно свободно взглянуть сквозь линзу телескопа на дальние планеты и галактики. День мигрирующих птиц, который отныне имеет две даты для празднования, направлен на защиту перелетных видов пташек. И последний из важных международный праздников, а именно День по уменьшению опасности бедствий, имеет цель предотвратить масштабные разрушения после стихийных несчастий.

Осенний День астрономии проходит 13 октября


Первый День астрономии зародился на территории Калифорнии в 1973 году. Тогдашний президент Астрономической ассоциации Даг Бергер принял решение устроить для людей Америки своеобразное путешествие по просторам вселенной. Вместо отправления людей на дальние комические расстояния, он дал им возможность стать посетителями открытых обсерваторий. Его команда провела установку телескопов в местах частого скопления людей, а именно в торговых центрах, парках и прочих. Даг Бергер надеялся, что это повысит интерес широкой общественности к астрономии, а также предоставит обычным гражданам возможность использовать специализированное астрономическое оборудование.



Первоначальный праздник включал только весеннюю дату, в первую субботу во время 1 четверти лунной фазы, но это было изменено в 2007 году. С тех пор этот праздник отмечался точно так же и осенью.

На самом деле, астрономия — одна из старейших естественных наук во всем мире. Первоначально астрономия и астрология были едины, и имели свое место не только в календарных и космологических системах, но и в религиозных и мифологических убеждениях. И это оставалось так на протяжении многих тысяч лет, вплоть до 17-го века. После чего, астрономия и астрология распались на две отдельные системы. Астрономия стала методической, научно обоснованной средой для изучения небес, а астрология осталась укорененной в мифологии.

День мигрирующих птиц с 2022 года отмечается в октябре


День мигрирующих птиц создавался в 1993 году в целях предоставления информации о перелетных птицах, а также сохранению таких видов в Западном полушарии. Сейчас, на своем 24-м году, праздник охватывает как минимум 700 мероприятий только по всей Америке, от Канады и Аргентины, до Карибского бассейна. Всемирный день мигрирующих птиц, и связанные с ним крупные торжественные мероприятия, с 2018 года станут проводиться 2 раза в год. Первый выпадает на вторую субботу мая, а второй — октября.

Новое сотрудничество между Конвенцией о мигрирующих видах и Соглашением о сохранении мигрирующих водно-болотных птиц устанавливает единую, более глобальную кампанию. Организована она вокруг основных миграционных птичьих коридоров. К ним в настоящее время относятся африкано-евразийские, восточноазиатско-австралийские и американские пролетные пути. В частности, этот день был создан, как способ противостоять негативному общественному мнению в отношении перелетных птиц, по причине распространения вируса птичьего гриппа H5N1.

Каждый год 13 октября мир отмечает День по уменьшению опасности бедствий


День по уменьшению опасности бедствий был создан в 1989 году, после призыва Генеральной Ассамблеи ООН продвинуть глобальную культуру информирования о рисках опасности стихийных бедствий. С тех пор, данный праздник отмечается во всем мире 13 октября. В 2022 году основное внимание будет уделено сокращению экономических потерь от стихийных бедствий по отношению к глобальному валовому внутреннему продукту к 2030 году.

Снижение риска бедствий является приоритетом для МФКК. Устраняя уязвимости, можно значительно снизить риск катастроф. Таким образом, человечество может создавать более безопасные и более устойчивые условия для общества. Делается это благодаря сочетанию готовности к стихийным бедствиям и мерам по смягчению их последствий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК