Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Праздники, которые отмечают 13 октября 2022 года в России и не только
Праздники

Праздники, которые отмечают 13 октября 2022 года в России и не только

109


Праздники, которые отмечают 13 октября 2022 года в России и не только

Какой праздник отмечают 13 октября 2022 года в России и других странах будет интересно узнать. Это позволит расширить познания, о социально значимых событиях которые происходят на планете. Кроме того, есть в этот день и праздники, которые отмечают в отдельно взятых странах. О них стоит узнать больше

Один из праздников ООН отмечают 13 октября


Международное сообщество традиционно 13 октября отмечает Международный день по снижению риска бедствий. Он входит в число особых дат ОООН и появился в 2009 году. Цель этого праздника состоит в том, чтобы донести до человечества знания о том, каким образом можно снизить опасность от стихийных бедствий.

Торнадо, землетрясения, цунами, наводнения, извержения вулканов — с такими природными явлениями, получившими название стихийное бедствие, регулярно приходится сталкиваться человечеству. Они несут с собой смерть и разрушение.



Число жертв стихийных бедствий среди населения планеты очень высокое. Для сохранения жизни очень важно понимать каким образом следует действовать, если оказался в зоне его действия.

Основная задача по снижению их опасности состоит в том, чтобы провести разъяснительную работу среди населения в тех регионах, которые наиболее подвержены природным катаклизмам. Некоторые природные катастрофы — такие, как землетрясения или извержения вулканов, при всем уровне развития техники, пока предсказать практически невозможно. Очень часто они случаются внезапно, и в этот момент следует проявить максимальную быстроту реакции.

Нужно также понимать, что человечество отчасти и само виновато во всех проблемах, с которыми сталкивается. Техногенная деятельность внесла значительные изменения в климат, и создала предпосылки для возникновения стихийных бедствий. Следует искать конкретные пути уменьшения последствий бедствий любого характера и масштабов, включая и те, которые были вызваны деятельностью человека.

Важный профессиональный праздник отмечают в Азербайджане


Свой профессиональный праздник традиционно 13 октября отмечают работники железной дороги Азербайджана. Этот вид транспорта играет важную роль в инфраструктуре любой страны, и труд людей, этой отрасли имеет большое значение.

Для того, чтобы отметить этот факт, по инициативе Президент Азербайджана Ильхам Алиев в 200 5 году и был установлен новый государственный праздник, получивший название, День работников азербайджанской железной дороги.

В настоящее время азербайджанская железная дорога является наиболее развитой и протяженной в Закавказье. Она обеспечивает как пассажирские, так и грузовые перевозки в большом объеме.

Свою историю железная дорога в этой стране начала в 1880 году, после того, как заработал участок линии, который соединил 3 населенных пункта Баку — Сабунчи — Сураханы. Уже тогда она имела стратегически важное значение, и использовалась для транспортировки нефти. После того, как в стране установилась советская власть, этот вид транспорта получил значительное развитие.

Народный праздник России 13 октября 2022 года


Михаил Соломенный — такое название испокон веков носил на Руси день почитания памяти первого Киевского митрополита Михаила. Он входит в число наиболее почитаемых святых Русской церкви, а мощи его хранятся в Киево-Печерской лавре.

С этим днем связаны самобытные народные традиции. Так, название свое он получил по причине того, что в этот день молодые женщины обычно сжигали старые соломенные постели. Нужно это было для того, чтобы защититься от сглаза. К тому же, к этому времени постели из соломы уже значительно изнашивались. В них заводились кровососущие насекомые.

По еще одной традиции в этот день детей купали на пороге дома, чтобы защитить их от зимних недугов. По особым  приметам в этот день судили о том, что же ожидать о зиме. Крестьяне подметили, что если в этот день выпадет первый снег, то зима придет не скоро.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК