Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация из Киева на сегодня, 12.10.2022: последние новости, обзор текущей обстановки
В мире

Свежая информация из Киева на сегодня, 12.10.2022: последние новости, обзор текущей обстановки

226


Свежая информация из Киева на сегодня, 12.10.2022: последние новости, обзор текущей обстановки

Обстановка в Киеве в последние дни стала заметно более напряженной из-за ракетных обстрелов. Россия пошла на этот шаг в качестве ответа на теракты киевского режима, который переходит всевозможные грани. Недавно на Крымском мосту прогремел взрыв, который оказался терактом украинских спецслужб. Организатором взрыва ФСБ России назвала руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова.

Очередную воздушную тревогу объявили в Киеве


Воздушную тревогу объявили в Киеве с утра, 12 октября, об этом сообщила администрация столицы Украины.
«В Киеве объявлена воздушная тревога», – сообщается в официальном Telegram-канале городского совета.

Воздушная тревога в Киеве звучит третий день подряд. 10 и 11 октября Россия наносила массированные удары по объектам военного управления, связи и энергетики Украины. По заявлению Минобороны РФ, все поставленные цели атаки были достигнуты. Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что удары разрушили около 30% энергетической инфраструктуры страны.

Песков: позиция Киева актуализировала цели спецоперации ВС РФ на Украине


Цели спецоперации ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины остаются неизменными, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

При этом он подчеркнул, что актуальность поставленных перед российскими военными задач лишь возросла, пишут "Народные Новости".

«Актуальность этих целей только повышается на фоне действий украинского режима», — сказал официальный представитель Кремля.

Ранее он также заявлял, что политика Североатлантического альянса в отношении Украины подтверждает вмешательство Запада в ход СВО.

Жители Киева бьют тревогу из-за поднимающегося уровня воды в реке Днепр


Жители Киева бьют тревогу из-за поднимающегося уровня воды в крупнейшей на Украине реке Днепр. При этом в Сети уже высказывают мнение, что ВСУ начинают затапливать территории в ожидании наступления России.

Как сообщает украинское издание "Страна", ранее тревогу из-за повышения уровня воды в Днепре начали бить киевляне. Сегодня же их опасения подтвердили власти Киева, но сразу попытались успокоить, мол, уровень воды, действительно растёт, но повышение уровня воды не превышает аварийных значений и связано с интенсивной работой Киевской и Каневской ГЭС. В столичной администрации пообещали, что в течение недели уровень воды должен стабилизироваться, передает "Царьград".

Своё мнение на этот счёт высказал автор Telegram-канала "Милитарист".

"За новостями о перебоях с электричеством в Киеве потерялась более весомая - начался подъём воды в Киевском море с плотиной в Вышгороде", - говорится в сообщении.


Автор канала не исключает, что ВСУ начали затопление территории в ожидании нового наступления русских с севера "по аналогии с весенним спуском воды в тех же целях".

Тем временем жители Киева публикуют фото из местного парка, который постепенно уходит под воду.

Своё мнение о ситуации высказывает и военкор Евгений Поддубный. По его словам, пока армия России наносит массированные удары по энергетической и военной инфраструктуре противника, киевский режим готовится к новым атакам на юге и севере.

"В районе линии Кременная - Сватово сформирована ударная группировка численностью около 35-40 тысяч человек. На юге в Запорожье та же картина. Поступили сообщения о сбросе днепровской воды на каскадах ГЭС. Тут возможная цель - Каховская дамба. Кроме того, противник не отказался от планов тактического десанта в районе Энергодара и попытки захвата ЗАЭС", - написал он в Telegram.

Киев давно намеревался разрушить Крымский мост — посол Украины в Лондоне


Украинские власти с самого начала заявляли о планах разрушить Крымский мост при появлении такой возможности, заявил посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко. Дипломат сообщил об этом Sky News, отвечая на вопрос о причастности Украины.

Пристайко не ответил прямо на вопрос, причастна ли украинская сторона к диверсии. Посол заявил, что об этом станет известно позднее. Но напомнил, что киевский режим никогда не скрывал своих намерений разрушить мост при первой же возможности.


"Мы с самого начала говорили, что мы попытаемся уничтожить мост, как только у нас появится такая возможность", - сказал Пристайко.

В середине августа депутат Рады Алексей Гончаренко сообщал, что представители Украины обсуждали уничтожение Крымского моста с главой Минобороны Британии Беном Уоллесом. Перед этим в Латвии допускали, что украинские силовики взорвут мост 9 мая.

Издание New York Times со ссылкой на источники сообщало, что за взрывом моста 8 октября стоят спецслужбы Украины. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что в этом нет сомнений.

Киевские власти прекратили смеяться, реагируя на ракетные удары по Украине


Праздное настроение пропало у киевских властей после ракетных ударов по Украине.

Украинские политики перестали снимать селфи и смеяться на фоне плаката со взрывом на Крымском мосту. Информационный повод сменился, и представители власти позируют уже на фоне воронок.

Первым тон сменил мэр Киева Виталий Кличко, сообщив о новых взрывах утром 11 октября. Градоначальник записал видеоролик с оскорблениями в адрес России.

В свою очередь экс-президент Украины Петр Порошенко обвиняет Белоруссию в попытке вторгнуться на Украину. Соответствующие подозрения были озвучены после объявления Александром Лукашенко открытия страну для российских военных.


Тревожная и обвинительная реакция последовала от украинского президента и его советников. Владимир Зеленский на заседании Ставки настаивал на поставках западного ПВО. Также он подчеркнул стремления России уничтожить объекты энергетического обеспечения страны.
Как отмечает «Украина.ру», российские ракеты нанесли серьезный урон тепловым электростанциям Украины и демилитаризовали военные объекты. На фоне перспективы оставить жителей без тепла и света Зеленский продолжает настаивать на вооружении, заключили в редакции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК