Создать аккаунт
Главная » В мире » Актуальная информация из Красного Лимана на 5 октября 2022: что случилось, свежие новости
В мире

Актуальная информация из Красного Лимана на 5 октября 2022: что случилось, свежие новости

209


Актуальная информация из Красного Лимана на 5 октября 2022: что случилось, свежие новости

Несмотря на тот факт, что российские войска отвели свои силы из города Красный Лиман, он остается очень обсуждаемой темой. Многие военные эксперты сходятся во мнениях, что этот город в обозримой перспективе вновь перейдет под контроль союзных сил.

Что произошло в Красном Лимане, свежие новости сегодня, 5 октября: глава ДНР заявил, что город будет отбит


Союзные войска планируют освободить Красный Лиман. Об этом заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире "Первого канала".
"По той информации, которая у меня есть, линия обороны выстраивается достаточно серьезная в районе Кременной, и по той опять же информации, которую мне дают ребята с мест, что у противника нет шансов, противник не оставляет попыток, пытается с разных сторон подходить, прощупывает, использует артиллерию. Но ребята понимают, что может дальше происходить, если здесь не удержать позиции, поэтому я рассчитываю, что <...> и там выдержим, и Красный Лиман освободим, это тоже наша задача", — сказал руководитель ДНР.

Он пояснил, что для атаки на Красный Лиман ВСУ стягивали резервы в том числе с Артемовского направления, и сегодня подразделения ДНР на отдельных участках в самом Артемовске уже фиксируют отступление противника и укрепляют свои позиции.

Бойцы киевской стороны прибыли на территорию Красного Лимана в Донецкой Народной Республике в компании большой группы журналистов, прибывших из Соединенных Штатов Америки. В The New York Times незамедлительно был опубликован материал из города, территорию которого ранее покинули военные Российской Федерации.


Американские и западные СМИ, в том числе и пресса, информируют читателей, что военные силы украинской стороны нацелены развивать и продолжать наступление на город Лисичанск.

В то же время корреспонденты NYT задаются вопросом, насколько долго сможет продержаться украинский импульс. Дело в том, что в последние дни солдаты Украины в Харьковской области жаловались на физическое и моральное истощение. Репортеры отметили, что тактические успехи Киева приводят к гибели мирного населения.

Командир «Русского легиона» Фомченков объяснил потерю Красного Лимана


Командир батальона «Русский Легион» («Барс-13») Сергей Фомченков объяснил, почему стала возможна ситуация с потерей Красного Лимана и отступлением российских войск.

«Резервы жиденькие подошли. В таких ситуациях резервы, как правило бросают с ходу в бой, что ведёт только к их “разматыванию”», — признался комбат.

Он добавил, что в ближайшее время не приходится думать о возвращении контроля над Красным Лиманом.
«Лиман? Нет. Нам бы Кременную удержать. Не хватает людей», — резюмировал Фомченков.

Отступление российских войск из Красного Лимана вызвало шквал критики по отношению к руководству действовавшей там группировки войск. Однако решение боевых задач не может сопровождаться одними лишь победами, поясняют военные эксперты. По их словам, надо терпимее относиться к локальным неудачам и помнить об уже достигнутых в ходе спецоперации результатах.

В Минобороны РФ сообщили об ударах по ВСУ на Краснолиманском направлении


Вооруженные силы России нанесли массированное огневое поражение подразделениям ВСУ в селе Торское в восьми километрах от Красного Лимана. Об этом 4 октября сообщили в Минобороны России.


Вооруженные силы России нанесли удар по позициям подразделений 66-й механизированной бригады ВСУ в районе села Торское (Краматорский район ДНР) и двум пунктам временной дислокации националистических формирований. В Торском, по данным Минобороны, уничтожен склад боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

«Уничтожено более 120 националистов и 14 единиц бронетехники», — сообщили в Минобороны.

Военный эксперт заступил за генерала Лапина


Отвод российских войск с территории Красного Лимана вызвал волну критики по отношению к главе Центрального военного округа, генерал- полковника, Героя РФ Александра Лапина. Но решение боевых задач не могут заканчиваться одними победами. Такое мнение высказал военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец.

Он отметил, что к локальным неудачам необходимо относиться терпимее, и не забывать об уже достигнутых в ходе СВО результатах. По его словам, в российском обществе на сегодняшний день "отвратительным" образом развиваются панические настроения. Баранец отметил, что каждый дилетант, каждый человек, далекий не только от фронта, но и вообще от военного дела, дает стратегические оценки действиям как Генерального штаба, так и генерала-полковника Александра Лапина.

"Каждый сопливый школьник и каждая бабушка имеют наглость сегодня говорить о том, что Лапина необходимо снять с должности и сорвать с него погоны и золотую звезду Героя РФ. И вообще советуют ему застрелиться", - говорит Баранец, слова которого приводит ОСН.


Он отметил, что боевые действия не всегда сопровождаются военными победами - это череда поражений и побед. Баранец напомнил, что в первый день СВО был уничтожен украинский военно-морской флот, о взятии "Азовстали, когда из подземелья вышли с поднятыми руками полторы-две тысячи нацистов.

"Освобождены Херсон и Мариуполь, и почти вся Луганская область. А сдали Красный Лиман - пиши пропало", - говорит военный обозреватель.

Баранец отметил, что разделяет многие взгляды главы Чечни Рамзана Кадырова, но считает, что тот в своей оценке действий Лапина погорячился. Также он напомнил, что сын Александра Лапина находится на поле боя и был контужен, но продолжил выполнять поставленные задачи.

"Назовите хоть одного генерала, который не побоялся отправить своего сына в действующую армию. Огульную критику Лапина считаю недопустимой", - резюмировал Виктор Баранец.

Военный эксперт Алехин заявил о необходимости «кадровых выводов» в армии РФ


Экс-глава информационной службы Объединённой группировки российских войск Геннадий Алехин подчеркнул, что России стоит сделать важные незамедлительные кадровые выводы после того, как Красный Лиман был оставлен.

Эксперт обратился к отечественным командирам полков и дивизий больше «доверять молодым профессионалам». Об этом сообщает "Украина.ру".

По словам Алехина, он уверен, что СВО сумеет вырастить из молодого поколения опытных полководцев и солдатов, таких как Жуков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК