Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Исследователи обнаружили, что юрские ихтиозавры делили пищевые ресурсы, чтобы сосуществовать

Исследователи обнаружили, что юрские ихтиозавры делили пищевые ресурсы, чтобы сосуществовать

179



Фото из открытых источников
Ученые из Бристольского университета установили, что молодь ихтиозавров раннего юрского периода проявляла хищническую специализацию. Их результаты, опубликованные в Journal of Anatomy, предполагают, что физические различия в их морде показывают, что они эволюционировали, чтобы питаться по-разному и не конкурировали за одни и те же ресурсы.
 
Ихтиозавры, классические «морские драконы», были морскими хищниками в форме дельфинов, которые питались рыбой и плавающими моллюсками, похожими на кальмаров. Ихтиозавры нижней юры, около 185 миллионов лет назад, известны тем, что первые образцы были найдены более 200 лет назад в Лайм-Реджисе на юге Англии знаменитым коллекционером окаменелостей и палеонтологом Мэри Эннинг. У некоторых из ее экземпляров длинная тонкая морда, а у других короткая и широкая морда.
 
«Для функциональных исследований нужны превосходные трехмерные образцы, — сказал Мэтт Уильямс из Королевского литературно-научного института Бата, — и окаменелости ихтиозавров нижнего юрского периода из Strawberry Bank в Ильминстере — именно то, что нужно. Окаменелости Мэри Эннинг удивительны, но в основном они сплющены».
 
«Наша идея состояла в том, чтобы провести компьютерную томографию образцов», — сказал доктор Бен Мун из Бристольской школы наук о Земле и руководитель исследования. «Сканирование позволяет нам создать подробную трехмерную модель черепа на компьютере, а затем ее можно проверить на возможные силы, возникающие при укусе».
 
«После того, как у нас были модели, мы могли провести их стресс-тест», — сказал супервайзер Андре Роу. «Мы проверили и подтвердили гипотезу о том, что у тонкомордого ихтиозавра был быстрый, но слабый укус, а у широкорылого ихтиозавра был медленный, но мощный укус».
 
«Подтверждение предположения было важно», — добавил автор профессор Майкл Бентон. «Важно, чтобы мы применяли строгие научные подходы, такие как этот инженерный анализ. Два вида ихтиозавров предположительно преследовали быстро движущуюся добычу (быстрый кусака) и более медленную добычу с прочным панцирем (медленный, мощный кусака)».
 
Сара Джемисон-Тодд, завершившая работу в рамках своей магистратуры в области палеобиологии, сказала: «Я узнала о компьютерной томографии, построении моделей и биомеханических испытаниях, используя стандартное инженерное программное обеспечение, которое используется для проверки того, как здания и большие конструкции изгибаются».
 
Профессор Бентон заключил: «Современные хищники, такие как акулы и косатки, склонны есть все, что могут, поэтому интересно показать, что в юрском периоде существовала определенная специализация. Работа может быть расширена для изучения других морских рептилий, таких как плезиозавры и крокодилов, так что мы получаем детальное представление об этих удивительных и инопланетных мирах юрских океанов».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК