Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Когда Россия отмечает День пожилого человека в 2022 году, какого числа
Эксклюзив

Когда Россия отмечает День пожилого человека в 2022 году, какого числа

129



Источник фото: ria.ru
Праздник День пожилого человека уже стал традиционным в нашей стране. Его не принято отмечать с шиком и помпезностью, это скорее способ высказать свое уважение к людям, прожившим достойную жизнь. В данной статье речь пойдет о том, какого числа в 2022 году будут отмечать День пожилого человека, об истории его возникновения и традициях, появившихся с годами.


К слову сказать, дата его совпадает с серединой осени, с 1 октября, и выбрана отнюдь не случайно, ведь несмотря на приобретенные болезни, старость смело можно считать золотым этапом жизни человека, а осень – это как раз золотое время в году.

В нынешнем году все мировое сообщество отмечает данное событие вот уже в 32-й раз. В 2022 году эта дата приходится на субботу.

Основной целью подобных дат является привлечение внимания общественности к основным проблемам, с которыми чаще всего вынуждены сталкиваться люди преклонного возраста. У этого события даже появился некий логотип, который представлен в виде открытой ладони и символизирует доброту и помощь.

Как история пришла к выводу, что нужен такой день


Самый первый раз эта идея возникла уже в конце ХХ века, а если быть более точными, то в 1970 году. Подобное предложение зародилось в головах исследователей, занимающихся на тот момент важными вопросами о процессе старения населения нашей планеты.

Новаторами в праздновании этого дня стали скандинавы. Позже к ним присоединилась Америка, а уже после данное торжество приобрело статус международного. Это, безусловно, знаковое событие произошло в декабре 1990 года, согласно решению Генассамблеи ООН была принята соответствующая резолюция. Главной целью подписания этого документа стало предоставление людям пожилого возраста некоторых гарантий в экономическом и социальном плане.

Россия осознала важность этого события в 1992 году, только тогда после принятия постановления Президиума ВС было решено отмечать такой день первого числа второго месяца осени.

Традиции, пришедшие с годами


Постарайтесь в этот день непременно хотя бы позвонить своим стареньким бабушкам, дедушкам или родителям, при этом просто расскажите, насколько сильно вы любите их и цените то, что они для вас сделали. Поведайте им свои последние новости, мы уверены, старики искренне порадуются вашим успехам.

В этот день по телевидению демонстрируют ролики социального характера с призывом не забывать своих корней и вспоминать своих близких почаще.

Внимание в этот день старшее поколение получает не только от родных людей. Государство также готовит в их честь различные концертные программы, киносеансы, спортивные соревнования, в общем, все зависит от фантазии региональной администрации.

Проводятся всевозможные тематические конгрессы, призывающие с максимальной заботой подходить к интересам этой незащищенной категории населения.

Руководство страны обычно предоставляет льготы старикам в этот день в виде денежных компенсаций или предоставления нужных, а нередко и ценных подарков. 1 октября можно просмотреть речь генерального секретаря ООН, призывающего демонстрировать всяческую поддержку пожилым людям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК