Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Гуманные методы прогнать мышей с дачи: 5 проверенных способов
Эксклюзив

Гуманные методы прогнать мышей с дачи: 5 проверенных способов

155



источник фото: ogorod.ru
В борьбе с вредителями пощады нет, увы. Но ведь людям свойственен гуманизм. Слабых и беззащитных существ обижать неправильно, нельзя. Это касается и мышей, ежегодно появляющихся на даче. Прогнать их можно другими методами, а не отравой, сообщает ogorod.ru.


Бороться с грызунами на дачных участках нужно. Однако делать это следует мирно и бескровно. Нужно просто отпугнуть их, сделать так, что на даче им стало жить неприятно, некомфортно. Есть по меньшей мере 5 гуманных способов выпроводить вредителей.

Откуда берутся мыши на даче и чем они опасны


Мыши в доме появляются в основном осенью в поисках пищи и тепла. Но соседствовать с ними не только не приятно, но и опасно. Грызуны берутся в домах и квартирах через подвалы с чердаками, щели в плинтусах, через вентиляцию и мусоропровод. На самый высокий этаж они способны взобраться через балкон или дыру в бетонной плите. Мыши прогрызают пути через деревянные и пластиковые конструкции, роют туннели под домами.

Грызуны часто в пенопласте, стекловате и других утеплителях строят ходы с гнездами, размножаются. Высока вероятность появления мышки на даче, если там есть погреб, амбар или хранилище для зерна. В дом они пробираются на запах крошек и мусора.

Мыши – большие вредители. Они портят конструкции, двери, стены, поедают пищу, грызут вещи, обувь. В помещениях из-за них появляется неприятный запах. Грызун может повредить провод, из-за чего возникает пожар. Мало того, для человека мыши опасны – они переносят более 35 заболеваний, усугубляют аллергию, астму.

Гуманные методы, как прогнать мышей с дачи


Не обязательно превращаться в кровожадного убийцу, борясь с мышами на даче. Есть гуманные методы. Например:

1 метод – отпугнуть неприятным запахом

Мыши остро ощущают ароматы, и многие из них им неприятны. На дачном участке раскладывают «отпугиватели» — смоченные керосином тряпки. В жилом помещении можно положить паленую шерсть – старую овчину. Не нравится грызунам, как пахнет спирт, уксус, перец чили, кориандр, шалфей, гвоздика, нафталин, паленая резина.

2 метод – отпугнуть растениями

Сильный аромат издает пижма: можно положить пару веток в местах, где были замечены вредители. Отпугивает их перечная мята. Многие дачники используют средства с эфирным маслом мяты: в воде (300 мл) растворяют масло (10-15 капель) и спирт (10 мл). При помощи пульверизатора обрабатывают щели, пол.

3 метод – «кошачья помощь»

Прогнать мышей с дачи можно наполнителем из лотка. Достаточно распределить его по периметру участка, близ дома.

4 метод – использовать ультразвуковой отпугиватель

Удобное приспособление, и диапазон ультразвука можно изменить.

5 метод – поддерживая порядок и чистоту

Нужно первым делом сделать генеральную уборку, выбросить хлам, старье, помыть пол, заделать швы и щели. Затем порядок и чистоту надо поддерживать.

Как предотвратить появление мышей в доме


Чтобы в доме не появлялись мыши, необходимо:


  • использовать гуманные методы борьбы с ними;

  • прятать в герметичные недоступные места запасы пищи;

  • поддерживать чистоту в доме, во дворе;

  • не захламлять помещения;

  • регулярно выбрасывать мусор с пищевыми отходами.


 

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК