Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Крошечные стеклянные бусины показывают время появления лунных кратеров

Крошечные стеклянные бусины показывают время появления лунных кратеров

128



Фото из открытых источников
Смерть с неба не может наступить в единичном случае. Вместо этого крупные удары астероидов могут сопровождаться ударами меньших объектов о Землю и Луну. Возраст лунного стекла, собранный миссией «Чанъэ-5», указывает на скопления кратеров, совпадающие с событием Чиксулуб, а также на два других периода, связанных с крупными земными столкновениями.
 
Буквально в прошлом месяце у западного побережья Африки был обнаружен кратер, возраст которого не превышает миллиона лет от кратера Чиксулуб. Первооткрыватели меньшего кратера думали, что сходство во времени может означать, что Земля была поражена двойным астероидом 65 миллионов лет назад, более крупными аналогами пары Диморфос/Дидим, на которую НАСА нацелилось во время вчерашней миссии DART. В качестве альтернативы, возмущение в поясе астероидов могло привести к тому, что несколько астероидов одновременно вышли на траектории, пересекающие Землю, что в конечном итоге привело к множественным ударам по нашей планете.
 
Этот сценарий выглядит значительно более вероятным благодаря анализу стеклянных шариков, образовавшихся в результате космических ударов и возвращенных в образцах Чанъэ-5. Такие шарики редко встречаются на Земле, поскольку наша атмосфера защищает нас от небольших астероидов и иногда разрушает астероиды среднего размера. Те, что формируются, погребаются под действием геологических процессов. Однако на Луне их предостаточно.
 
«Мы объединили широкий спектр микроскопических аналитических методов, численное моделирование и геологические исследования, чтобы определить, как и когда образовались эти микроскопические стеклянные шарики с Луны», — заявил профессор Александр Немчин из Университета Кертина. «Мы обнаружили, что некоторые из возрастных групп лунных стеклянных бусин точно совпадают с возрастом некоторых из крупнейших земных ударных кратеров, включая ударный кратер Чиксулуб, ответственный за вымирание динозавров».
 
Авторы, исследование которых было опубликовано в журнале Science Advances, установили возраст бусин, измерив, сколько содержащегося в них урана распалось до свинца. Используя размеры близлежащих кратеров, они создали статистические модели вероятности того, что каждый из них отвечает за изучаемые бусины.
 
Этот метод дал довольно широкие полосы ошибок для возраста кратеров, но авторы отмечают: «14 из 30 кратеров имеют модельный возраст от 53 ± 12 до 73 ± 10 [миллионов лет назад], включая второй по величине кратер».
 
Доктор Катарина Милькович из Curtin сообщила, что наиболее вероятным объяснением этого было то, что что-то потревожило астероид главного пояса, выведя его на орбиту, пересекающую Землю. Такое событие, как столкновение с меньшим объектом, заставило его разбиться на множество частей. Крупнейший из них завершил меловой период, и мелкие осколки ударили и о Землю, и о Луну. «Мы видим семейство метеоритов, которые похожи друг на друга и, вероятно, происходят из основного источника, поэтому мы знаем, что подобные разрушения случаются», — сказала она. «Шансы потревожить ряд астероидов, чтобы все они в конечном итоге пересекли путь Земли, намного меньше, но это обоснованное предположение».
 
Милькович добавил, что за изменение орбиты родительского астероида могло быть ответственно «любое количество вещей».
 
Авторы также сообщают о всплеске количества бусин возрастом около 34 миллионов лет. Это совпадает с кратером Попигай шириной 100 километров и тремя меньшими участками, известными под общим названием кратеры позднего эоцена. Возраст самого большого кратера в окрестностях Чанъэ-5 оценивается в 479 миллионов лет, что совпадает с ордовикскими кратерами на Земле, что предполагает перемещение астероидов в оба этих периода.
 
Исследование было ограничено тем, что все бусины находились в одном месте, где поток лавы около 2 миллиардов лет назад покрыл все, что было создано ранее. «Мы поймали фрагмент истории, но, вероятно, не полную картину», - сказал Милькович. Для этого бусины нужно будет собирать из более широкого круга лунных местоположений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК