Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российским пенсионерам напомнили о минимальном размере пенсии с 1 января 2023 года
Эксклюзив

Российским пенсионерам напомнили о минимальном размере пенсии с 1 января 2023 года

160



Источник фото: RG.ru
С 1 января 2022 года минимальный размер пенсий на территории Российской Федерации составит 11 208 рублей. Все дело в том, что в стране будет увеличен прожиточный минимум, индексация которого происходит каждый год. Семьи, в которых воспитываются дети школьного возраста, в октябре 2022 года могут получить денежные выплаты. Об этом сообщает портал «Федерал.Пресс», ссылаясь на специалистов из ПФР.


Какой минимальный размер пенсии с 1 января 2023 года


Пенсионеры с нового года начнут получать новые суммы выплат из-за увеличения прожиточного минимума, который влияет на размеры пенсий многих пожилых граждан.

Накануне правительство РФ одобрило и внесло в Государственную думу на рассмотрение законопроект, согласно которому прожиточный минимум на душу населения в следующем году в РФ составит 14 375 рублей. Если говорить о пенсионерах, то после индикации прожиточный минимум для них вырастет до 11 208 рублей. Это будет гарантированная сумма пенсии, которую получат граждане со следующего года.

Отметим, что граждане РФ также могут получить денежную выплату на детей от Пенсионного фонда в октябре. Получить их смогут родители школьников. Рассчитывать на выплаты могут семьи, чей средний доход ниже прожиточного минимума. Размер пособия может быть равен 50, 75 или 100 процентам от детского минимума. Во втором случае в среднем по стране это будет около десяти тысяч рублей.

С 30 сентября 2022 года пенсионеры России получат новую льготу


В этом году государство продолжает баловать российских пенсионеров. Еще с начала года было несколько индексаций, которые заметно увеличили бюджет пенсионеров в стране. С 30 сентября 2022 года у пожилых граждан РФ будет возможность получить льготу.

Сообщается, что дополнительную возможность пенсионерам предоставят в преддверии праздничного события под названием День пожилого человека. Например, в Красноярске пожилые граждане могут бесплатно попасть на матчи местной хоккейной команды. В Набережных Челнах пенсионеры смогут совершенно бесплатно посетить городские бани.

Для пенсионеров весь октябрь 2022 года во многих регионах страны будет действовать скидка на общественный транспорт. Более того, в некоторых субъектах проезд будет совершенно бесплатный. Делается это для того, чтобы все желающие могли завершить дачный сезон.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК