Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День воспитателя в 2022 году выпадает на 27 сентября
Эксклюзив

День воспитателя в 2022 году выпадает на 27 сентября

149



Источник фото: povar.ru
День воспитателя – очень важный и нужный праздник. Ведь именно этим людям – воспитателям, педагогам – мы доверяем величайшую ценность, наших детей. Именно воспитатели закладывают основы нравственности и жизненных устоев, от них во многом зависит, каким вырастет маленький человечек. Какого числа День воспитателя в 2018 году, интересные факты о празднике и его история – в нашей статье.


День воспитателя в 2022 году отмечается 27 сентября, во вторник. Это профессиональный праздник воспитателей и других работников дошкольных учреждений. Он отмечается каждый год в один и тот же день и не является выходным днем.

Традиции праздника


День воспитателя – праздник нужный и правильный. Причем поздравлять в этот день принято не только воспитателей, а всех работников дошкольных учреждений – от заведующей и до нянечки. Ведь в процессе обучения принимают участие все работники детских садов, независимо от их должности и статуса.

Как правило, ко Дню воспитателя подготовка начинается заранее. Малыши готовят концерт-утренник, на котором поздравляют любимых педагогов. Стихи, песенки, танцы, веселые конкурсы, непременное вручение подарков – поделок, сделанных детскими ручками, чуточку неуклюжих, но неизменно искренних. Какой ребенок откажется принять участие в праздничном утреннике?

Принимают участие в поздравлениях и родители воспитанников. Инициативная группа родителей – родительский комитет, попечительский совет и т. п. – за пару недель до праздника решает вопрос с подарком. Что можно подарить воспитателю в детском саду? Массу самых разных вещей – от пышного букета осенних астр и до телевизора или принтера в группу. Но, по традиции, варианты подарков принято обсуждать со всеми родителями.

День воспитателя отмечается и на государственном уровне. Администрация населенных пунктов обычно устраивает отчетный концерт, круглый стол или торжественный вечер, где награждаются выдающие работники дошкольных учреждений. Воспитателям, руководителям детских садов, помощникам, администраторам, детским тренерам вручаются дипломы, почетные грамоты, благодарственные письма, часто сопровождающиеся и ценными подарками. Ну а руководство детских садов к профессиональному празднику, как правило, выписывает денежную премию всем работникам учреждения.

Как появился День воспитателя


День воспитателя – праздник молодой, насчитывающий всего шестнадцать лет истории. Учредили его лишь в 2004 году, а инициаторами появления нового праздника стали журналисты нескольких педагогических изданий – в частности, журнала «Обруч», газеты «Детский сад со всех сторон» и периодического издания «Дошкольное образование».

Идея посвятить один день в году работе дошкольных педагогов была озвучена на страницах периодики после того, как в 2003 году в Санкт-Петербурге был отмечен городской День воспитателя. Рассказав о прошедшем мероприятии, журналисты предложили сделать праздник ежегодным в масштабах всей страны. В адрес заслуженных педагогов, авторов дошкольных образовательных программ, руководителей известных дошкольных учреждений, общественных деятелей полетели письма с предложением открыто поддержать инициативу. Буквально через год, в 2004 году, состоялось первое всероссийское празднование Дня воспитателя.

Что дарить воспитателю?


По инициативе родительского комитета, от воспитанников обычно вручается коллективный подарок. Это может быть что-то полезное для наполнения группы: мебель, текстиль, техника, а может, и что-то памятное для самого наставника. При этом желательно не идти против норм этикета, чтобы не поставить себя и одариваемого в неловкое положение.

Уместные подарки:


  • Как бы пренебрежительно не относились к лозунгу «книга – лучший подарок», тем не немее это так. Особенно если вручается тематическое подарочное издание.

  • Деловые подарки: флешка, планшет, классический кожаный портфель.

  • Конфеты, а также чай/кофе – «ингредиенты» стандартного подарочного набора. Если намечается совместное чаепитие, можно преподнести торт.

  • Цветы для молодых девушек выбирают пастельных тонов (ирисы, нарциссы, розочки), дамам в возрасте лучше преподнести что-то солидное в темных тонах. Креативный вариант букета: букет из конфет, мишек.

  • Сертификат в магазин канцтоваров или книжный. Единственный минус – афишируемая цена.

  • Ручка, ежедневник, безусловно, должны быть из товаров высокого ценового сегмента.


Поздравления с Днем воспитателя в прозе


Поздравляю с Днём воспитателя и дошкольных работников. Желаю, чтобы жизнь украшали детские искренние улыбки и радость, желаю уважения и благополучия, желаю больших успехов и крепкого здоровья, насыщенной жизни и ярких мгновений.

Поздравляю Вас с днём воспитателя и дошкольных работников. Пусть жизнь одарит силами и здоровьем для свершения добрых дел и благородной деятельности. Счастья Вам и больших успехов, понимания и благодарности, чуткости и отзывчивости. Пусть каждый день приносит улыбки и радость.

Сегодня мы поздравляем с праздником всех воспитателей и дошкольных работников. Пусть праздничным будет каждый ваш день, каждое мгновение. Те, кто любит детей, кто умеет врачевать детские души, достоин любви и почитания. Так пусть всегда любовь освещает вашу жизнь. Пусть хватает терпения в вашем нелегком труде. Здоровья вам и удачи.

С Днем воспитателя! Пусть ключик, который ты подбираешь к каждому ребенку, откроет сокровищницу с самыми важными дарами — здоровьем, счастьем и любовью лично для тебя. И пусть за ласку, нежность и терпение тебя достойно вознаградят судьба и государство.

Поздравляю с праздником — Днём воспитателя и всех дошкольных работников. Хочу пожелать оптимистичных и весёлых нот в жизненной песне, улыбок, веселья, задорного смеха и ярких увлечений. Пусть целеустремлённость и удача помогут достичь нужных целей и воплотить в реальность необычные идеи.


Поздравления с Днем воспитателя в стихах


С праздником вас, с Днем Воспитателя!

За ваши старания мы вам признательны,

За доброе сердце, за труд и заботу,

Спасибо большое за вашу работу!

***

Пусть радуга для вас сияет,

И солнце будни освещает!

Вы воспитатель хоть куда,

Желаем легкого труда,

Любви, тепла и ясных дней,

Любви от маленьких друзей!

***

Добрые руки, внимательный взгляд.

Каждое утро встречает ребят.

Обнимет, проводит, утешит, поймет.

Пусть к детям любовь никогда не уйдет!

***

В садик я ходить люблю —

Ждёт там лучший воспитатель.

Крепко-крепко обниму,

От души его поздравлю.

Я желаю вам здоровья,

Улыбок, счастья и любви,

Пусть будет солнечной погода

И сбываются мечты.

***

Маленькие дьяволы доведут любого

Крики, оры, беготня — попробуй усмотреть!

Только вы, любимые, с ними посидите,

Накормить успеете и пожалеть!

Мы благодарим вас, милые воспитатели,

За ваш тяжкий, непомерный труд!

Вы простите маленьких наших дьяволов,

Что спокойно работать они вам не дают!

***

Наша тётя-воспитатель

Ходит в беленьком халате,

Воспитательница — спичка,

Ест она, словно синичка.

Деток кушать заставляет,

Кто не ест — того ругает.

Но поймите, мы тогда

Будем толще, чем она!

Любим мы её такую,

Стройную, но не худую,

Прочитаем ей стишок —

Малолетний поздравок!

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК