Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какой церковный праздник отмечают 26 сентября 2022 года
Праздники

Какой церковный праздник отмечают 26 сентября 2022 года

263


Какой церковный праздник отмечают 26 сентября 2022 года

26 сентября православная церковь чтит память Корнилия Сотника. В этот день существуют правила, что можно делать, а что нельзя. Согласно поверьям предков, приветствуется сбор урожая, а также его подготовка к зиме.

История праздника Корнилье


Корнилий Сотник жил в первом веке, когда было принято быть язычником. Но данный святой, сам того не осознавая, жил по принципам христианина, чем заслужил уважение церкви. В святых книгах написано, что Корнилию во время одной из вечерних молитв явился Ангел и сказал, что его просьбы были услышаны Богом.

После этого в дом Корнилия пришел апостол Петр, который настаивал на том, чтобы мужчина принял христианскую веру. После некоторого времени Корнилий согласился и уверовал, а также вскоре стал крещенным.



Также Сотник привел всех своих родных на крестины. После этого Корнилий стал первым человеком, который был язычником, а после стал верить в Христа и принял крещение.

Корнилию Сотнику стали поклоняться после того, как он пришел молиться Богу в языческий храм, который был разрушен спустя несколько мгновений. После этого все население поверило погибшему христианину и приняло данную религию. С того времени церковь чтить память Корнилия 26 сентября.

Приметы и поверья на праздник Корнилье


Данный церковный праздник тесно связан с урожаем и работой на земле. Поэтому в этот день все стараются закончить сборы овощей и фруктов, а также подготовить их к зиме. Считается, что Корнилий в этот день помогает всем труженикам, поэтому работа в поле исполняется с легкостью.

Наши предки подметили, что 26 сентября редко идет дождь, и это хорошо, так как он может помешать убирать урожай и подготавливать землю.




  • 26 сентября принято собирать гостей. На стол обычно готовят блюда из урожая, который собрали в этот день.

  • В день Корнилья нельзя вступать в брак, а также свататься, так как считается, что семья будет всю жизнь трудиться без отдыха.

  • Также 26 сентября запрещено гадать и делать обряды, так как святой может разозлиться – и тогда наступят голодные времена.

  • В этот день также не принято отдавать долги и вступать в споры, так как Корнилий был добрым человеком и не имел врагов.


26 сентября также приветствуется помощь тем, кто в ней нуждается. Это основывается на том, что Корнилий оказал помощь населению, когда молился Богу и призывал всех обрести данную религию. Его смерть помогла людям обрести свою веру, поэтому каждый год церковь чтит память Корнилия Сотника.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК