Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Частичная мобилизация 2022: что дает отсрочку и кто признается годным к службе
Эксклюзив

Частичная мобилизация 2022: что дает отсрочку и кто признается годным к службе

174


Частичная мобилизация 2022: что дает отсрочку и кто признается годным к службе

В Российской Федерации мобилизации подлежат резервисты, уже проходившие службу в рядах ВС, и скорее всего, тогда же последний раз проходившие медосвидетельствование. По его результатам определяли категорию годности к военной службе. Отметка о ней поставлена 10–20 лет назад в военном билете. С того времени человек имел право нажить себе разные проблемы со здоровьем. Можно ли с ними отправляться на СВО, будет решать новая врачебная комиссия, которую надо пройти после получения повестки в военкомат — обо всем в нашем материале.

Кто признается годным и подлежит частичной мобилизации в России




Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что частичной мобилизации будут подлежать три категории:


  • кто отслужил в армии

  • кто имеет военно-учетную специальность;

  • те, кто имеют боевой опыт.


Всего планируется призвать 300 тысяч резервистов. По словам Шойгу, студентов и срочников призывать не будут. Глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов сказал «Интерфаксу», что в первую очередь будут мобилизовать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет.

Предельный возраст для обычных военнослужащих — 50 лет. Также повестки из военкоматов уже получают медики.

Российский правозащитник Павел Чиков отмечал, что указ президента не дает «никаких деталей мобилизации», он сформулирован максимально широко.

«Фактически Минобороны РФ будет решать, кого, откуда и в каком количестве отправлять на *****. Механизм будет следующим: Минобороны сформирует квоты на мобилизацию для каждого региона России. Губернаторы будут отвечать за их исполнение. В первую очередь, мобилизационные предписания получат резервисты — это отслужившие в армии мужчины, которые заключили контракт на пребывание в резерве. Во вторую очередь, мужчины, пребывающие в запасе по разрядам», — написал Павел Чиков.

Уже сегодня в стране начали массово разносить повестки, для их вручения привлекают сотрудников ЖКХ.

Кто не подлежит частичной мобилизации



  • кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления; судимость не погашена;

  • кто получил бронь (список определит правительство);

  • депутаты Госдумы и сенаторы;

  • призывники в возрасте от 18 до 27 лет, студенты;

  • признанные негодными к прохождению военной службы (категория «Д» в военном билете).


По указу президента право на отсрочку также имеют работники оборонно-промышленного комплекса.

Ограниченно годных призывать к службе тоже не будут, заявил ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте России Александр Точенов. По его словам, эта категория призывается при полной мобилизации.

По данным Совета по правам человека и Совфеда, на фронт также не отправят граждан с приписными свидетельствами и выпускников военных кафедр.

Всего есть пять категорий годности:


  • «А» — годен к военной службе;

  • «Б» — годен к службе с незначительными ограничениями;

  • «В» — ограниченно годен к военной службе;

  • «Г» — временно не годен;

  • «Д» — не годен к несению военной службы.


Что дает отсрочку от частичной мобилизации


В список вошли специалисты с профильным высшим образованием, необходимые для обеспечения работы отдельных высокотехнологичных отраслей и финансовой системы России.

Частичная мобилизация не коснется сотрудников:


  • Аккредитованных ИТ-организаций, занимающихся разработкой, развитием, внедрением, сопровождением и эксплуатацией ИТ-решений и задействованных в функционировании информационной инфраструктуры.

  • Операторов связи, задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных и линий связи общего пользования.

  • Системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также взаимозависимых лиц-учредителей, -издателей или -вещателей зарегистрированного СМИ.

  • Организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления финансовой ликвидностью и обращением наличных денег.

  • Работа в этих сферах не освобождает от мобилизации автоматически. Отсрочку должен попросить работодатель: он готовит списки граждан и представляет их в Генеральный штаб ВС РФ. Это необходимо делать «по установленной форме», но образец документа пока не опубликован.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК