Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Тонкости осенней посадки чеснока: как правильно подготовить землю, и как глубоко втыкать зубчики
Эксклюзив

Тонкости осенней посадки чеснока: как правильно подготовить землю, и как глубоко втыкать зубчики

140



источник фото: ogorod.ru
Сентябрь-октябрь – период посадки озимого чеснока. Чтобы получить хороший урожай, надо знать некие тонкости. К примеру, как подготовить землю, насколько глубоко нужно втыкать зубчики и прочее. Обо всем этом сообщает ogorod.ru.


Мероприятия по выращивания чеснока начинают выполнять еще осенью. Необходимо отобрать качественный посадочный материал и соблюсти условия посадки.

Когда посадить чеснок на зиму


Российские дачники приступают к посадке чеснока на зиму в конце сентября. Обычно работы выполняются с 25 числа. Растение хорошо переживает заморозки и проливные дожди, поэтому сажать его можно до 15 октября.

— Многие дачники не имеют возможности в октябре приезжать на участок, поэтому сроки высадки озимого чеснока очень разные. Лучше всего высадить его в начале октября — до 15-го числа, — объяснила агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Людмила Шубина.

Как правильно подготовить землю под чеснок


Чеснок осенью сажают в сухой и освещенном месте. При этом земля должна иметь кислотность 5.5-7.5 единиц. Если она будет выше, рост растения замедлится, его будут атаковать болезни и вредители. Также нужно соблюдать севооборот. Поэтому чеснок сажают после:


  • огурцов;

  • кабачков;

  • тыкв;

  • баклажанов;

  • сладкого и острого перца;

  • бобовых;

  • капусты.


Первый этап подготовки земли для посадки чеснока – очищение ее от остатков, перекопка, удаление корней сорняков, формирование грядок высотой до 20 см. Перекапывать землю надо заранее: сажать в нее чеснок можно только через неделю.

— Тщательно вскопайте почву и щедро внесите перегной. Чеснок любит плодородную и рыхлую землю, — отметила агроном. — Обязательно внесите комплекс минеральных удобрений, в котором содержится азот, фосфор и калий.

Землю перед посадкой чеснока надо обеззаразить, если в ней росли пораженные растения. Специальное средство удалит микробы с бактериями. Обработать землю можно «Фитоспорином», «Триходермином», «Алирном-Б». Также ее следует удобрить древесной золой, фосфоритной мукой, суперфосфатом или компостом.

Как глубоко втыкать зубчики чеснока при осенней посадке


Зубчики чеснока нужно углублять хорошо, чтобы весной он уродил. Этапы работы:


  • прорыхлить землю на глубину 20 см;

  • калибровать зубчики по размеру и форме;

  • ненадолго замочить зубчики в подсоленной воде;

  • сделать грядки либо на расстоянии 10-15 см лунки;

  • воткнуть, сильно не прижимая, донцем вниз;

  • присыпать грунтово-торфяной смесью;

  • мульчировать на 10 см.


Если чеснок выращивается в северном морозном регионе, зубчики втыкают на глубину 13-15 см. Если климат в местности теплый, то сажать их можно на глубину 3-5 см. Также глубина погружения зависит от размера зубчиков.

— Глубина посадки чеснока зависит от величины зубчика. Нужно сажать его на три высоты зубчика, — советует Людмила Шубина.

Сроки посадки чеснока осень в зависимости от глубины погружения зубчиков


В зависимости от того, на какую глубину будут высаживаться зубчики чеснока, определяют сроки посадки:


  1. если зубчики втыкать на глубину 3-5 см, то сажать надо за 2-3 недели до наступления первых заморозков. Это 20 сентября-10 октября в средней полосе, ноябрь – в теплых регионах;

  2. если зубчики втыкать на глубину 10-15 см, то сажать надо с конца августа по 2-ю декаду октября в средней полосе.


 

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК