Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Церковь России 21 сентября 2022 года отмечает великий праздник Рождество Пресвятой Богородицы
Праздники

Церковь России 21 сентября 2022 года отмечает великий праздник Рождество Пресвятой Богородицы

168


Церковь России 21 сентября 2022 года отмечает великий праздник Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы – великий церковный праздник, который ежегодно отмечается 21 сентября. Торжество дает начало Церковному новолетию. Издавна в Рождество Богородицы люди старались избегать тяжелой физической работы, посвящая день общению с родными.

Что обозначает церковный праздник Рождества Пресвятой Богородицы


Рождество Пресвятой Богородицы было установлено как праздник еще в IV столетии и возвеличивает значимое событие в христианском мире – Рождение Девы Марии.

Интересно, что о нем не упоминается ни в одном из четырех Евангелий. Но в других богословских преданиях говорится, что родилась Дева Мария в Назарете в семье праведных Иоакима и Анны. Супруги долгие годы не могли иметь детей и ежедневно просили у Господа послать им ребенка. Их мечта осуществилась только в пожилом возрасте.

Однажды во время очередной молитвы Иоакиму и Анне явился ангел, который поведал, что вскоре у них родится девочка, и об этом  заговорит весь мир. Так и случилось. Через девять месяцев Анна родила дочку и назвали ее Марией.

Девочка росла с родителями до трех лет, а потом Иоаким и Анна отдали Марию в Иерусалимский монастырь, где она жила до своего совершеннолетия.

Традиции и запреты церковного праздника 21 сентября




На Руси в День Рождества Пресвятой Богородицы прадеды шли в церковь помолиться Деве Марии и попросить у нее защиты и здоровья. Данная традиция продолжает оставаться актуальной и в настоящее время. Каждый верующий 21 сентября считает за должное посетить храм и отдать честь Божьей Матери – наставнице христиан и покровительнице женщин.

Рождество Пресвятой Богородицы – великий день, поэтому провести его стоит особенно. Церковь 21 сентября не одобряет пышные веселья, а считает, что встретить праздник нужно в тишине и спокойствии. Также запрещается выяснять отношения, ругаться, использовать в речи нецензурные слова.

В праздник 21 сентября нельзя: 


  • заниматься тяжелой физической работой и рукоделием;

  • пользоваться острыми предметами;

  • отказывать в помощи и жадничать;

  • ходить босиком по траве, поскольку все болезни можно собрать;

  • надевать новую обувь, чтобы не натереть мозоль, поскольку это сулит неприятности;

  • выбрасывать крошки со стола после ужина. Их необходимо отдать птицам или животным;

  • совершать финансовые операции, иначе можно весь год прожить в бедности.




На Руси Рождество Пресвятой Богородицы праздновали в течение недели. В само торжество женщины пекли каравай и выносили его к реке. Там крестьяне делили все снадобья между собой и несли домой, чтобы накормить скотину.

Хорош был день для сватовства. Считалось, кто на Рождество Богородицы договорится о свадьбе, тот будет в браке жить долго и счастливо. Если молодые повенчались еще до праздника, то 21 сентября к ним в гости приходили родители и учили новоиспеченную семью уму-разуму.

Молодая жена для родителей накрывала богатый стол, к которому подавала калачи с пирогами. По выпечке судили о кулинарных способностях хозяйки. Супруг же показывал свои владения и инструменты, с которыми выйдет на следующий год в поле.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК