Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2022 года: традиции, строгие запреты дня, молитвы
Эксклюзив

Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2022 года: традиции, строгие запреты дня, молитвы

130



Источник фото: молитва-слов.рф
Сегодня, 21 сентября, православный народ отмечает очень важное событие — Рождество Пресвятой Богородицы, матери Иисуса Христа. Праздник большой, и в этот день нужно читать молитвы о благополучии, зачатии, помощи.


Молитва этого дня обладает особой силой. У Богородицы просят личного счастья, верного спутника, ребенка. Главное, обратиться к ней с чистым сердцем и открытой душой. В этот день в храмах пройдут особые богослужения.

Что можно, что запрещено делать в Рождество Пресвятой Богородицы?




В праздник можно заключать брачный союз. К тому же Дева Мария — покровительница домашнего очага. В этот день Она будет оберегать поженившуюся пару, и союз будет крепким. В молитвах следует попросить о здоровье ребенка, о зачатии. Желательно поставить свечу в храме перед образом Марии.

В праздничный день радуются, благодарят Пречистую за то, что подарила миру Иисуса Христа. Но не следует забывать о некоторых запретах:


  • сквернословие;

  • конфликты с близкими и родственниками;

  • нельзя ругать ребенка;

  • запрещены к употреблению спиртные напитки;

  • нельзя проявлять грубость, скандалить с родителями, стариками;

  • физический тяжелый труд тоже неприемлем в этот день.


Приметы и традиции праздника, сохранившиеся до наших дней




На Руси стали переплетаться церковные и славянские праздники. 21 сентября по-прежнему отмечают Осенины, день, когда наступила осенняя пора. До праздника на полях должен быть собран урожай. Девушка устраивают посиделки, зовут будущих женихов, угощают их вкусностями и чаем.

Нельзя отказывать в помощи нищим и прокаженным. Если это сделает женщина, то может стать бесплодной, или ее брак будет неудачным. В праздничный день очищают дом от ненужных, старых вещей, которые его только захламляют.

Среди примет можно выделить следующие:


  • если праздничный день будет теплым, то зима наступит хорошей;

  • в землю закапывают мух или мошек, чтобы не страдать от укусов насекомых;

  • увидеть на траве утреннюю росу — ждать скорых заморозков;

  • если небосвод чистый, не видно звезд — ждать холодную зиму;

  • ветреный день сулит мало снега зимой.


В праздник вся семья собирается за столом: родители, бабушки с дедушками, дети. К молодой семье приходят родственники. На стол обязательно нужно подать пироги. Если такие посиделки пройдут хорошо, в доброй обстановке, то и жизнь будет безоблачной. Остатки еды выбрасывать нельзя — их нужно отдать животным, крошки — птицам.

Убраться дома нужно перед праздником, украсить комнаты осенними цветами. Утром следует помолиться, поставить свечи в церкви с записочками «пожеланий». Больного или морально подавленного человека поют освященной водой.

Какие молитвы читать в Рождество Пресвятой Богородицы




В этот праздник читают разные молитвы, но самые популярные таковы:

Молитва о помощи в Рождество Пресвятой Богородицы

Поможет в минуты отчаяния, в дни, когда в жизни наступает переломный момент, когда человек нуждается в защите, совете. Молитва очень сильная:

— О, Дева Пресвятая! Прошу, стань заступницей моей и не оставь меня без помощи и поддержки! Убереги меня от лжи и бед всяких, от горечи, страданий и злобы. Помоги мне встать на пусть истинный, укрепи веру мою. Помоги мне в борьбе с врагами моими, защиты от нападок и от нечисти всякой. Прошу, дай мне сил справиться с болезнями всеми и невзгодами. Исцели душу мою и помоги вновь подняться с колен. Ибо лишь ты способна помочь мне, Пресвятая Богородица, заступница наша. Славься во веки веков. Аминь.

Молитва о счастье в Рождество Пресвятой Богородицы

Пречистую счастливой делали молитвы. Чтобы быть счастливым, нужно молиться от чистого сердца:

Пресвятая Богородица! Молю, открой мое сердце для любви и чувств нежных. Пусть в душе моей не будет места горю и злобе. Предай мне больше любви и радости, семье моей счастья и улыбок подари. Не дай познать мне горести и печали, ниспошли удачу, блаженство и благоденствие! Да славиться имя Твое ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва о благополучии в Рождество Пресвятой Богородицы

— О, Спасительница наша, Царица Небесная! Услышь и не оставь нас без внимания! Возрадуемся вместе с тобой в этот светлый праздник. Не оставь нас в моменты тягости и грусти, стань заступницей нашей и не оставь без своего покровительства. Не дай нам погрязнуть во грехе, даруй нам радость, счастье, благополучие в семье и в жизни нашей. Пройди вместе с нами наш путь духовный, ибо в конце пути предстанем пред престолом Господа. Избавь нас от трудностей и горя, Пречистая Дева, дабы тянулись души наши к свету и небесам. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Обращаются к Деве Марии с утра и вечером.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК