Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российским пенсионерам с доходом ниже 19 тысяч рублей выплатят новые льготы
Эксклюзив

Российским пенсионерам с доходом ниже 19 тысяч рублей выплатят новые льготы

184



Источник фото: RG.ru
Гражданам РФ пенсионного возраста, чей доход не превышает 19 тысяч рублей в месяц, будут выплачивать новую льготу в сентябре 2022 года. Об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева, на которую ссылается издание «Федерал Пресс».


Пенсионерам с доходом ниже 19 тысяч рублей положена новая льгота осенью 2022 года


Пенсионный эксперт Анастасия Киреева говорит, что дополнительную помощь пожилым гражданам будут назначать, исходя от размера их пенсии. Речь идет о региональных льготах, которые действуют во многих субъектах РФ. Местные власти оказывают определенную помощь гражданам, которые обладают дачными участками. Зачастую эта помощь выражается в виде льгот на проезд на пригородном транспорте. Это позволяет пенсионерам не тратить средства на дорогу и чаще ездить на дачу.

Основными критериями для назначения таких льгот эксперт называет отсутствие официальное трудоустройства и доход пенсионера. Он не должен превышать 1,5 прожиточных минимума, установленного в регионе. Так, пенсионеры из Ульяновской области в сентябре 2022 года смогут оформить бесплатный проезд на пригородных электричках. Льгота будет действовать до 31 октября. За это время пенсионеры смогут совершить по 12 полностью бесплатных поездок. Такая возможность доступна для граждан с пенсией меньше 18 532 рублей.

Еще одно важное условие для оформления льготы — это право собственности на дачный участок. Его придется подтвердить, предъявив соответствующие документы на землю или дом. Получить льготу можно, подав заявление в социальную защиту или МФЦ.

Пенсионеры могут потерять часть пенсии из-за ошибок в данных ПФР


По словам экономиста, доцента РУДН Андрея Гиринского, неправильное заполнение анкеты в Пенсионном фонде может лишить пенсионеров части пенсии. «Часто бывают ошибки в ситуациях, когда полностью совпадают не только фамилии граждан, но и имена, и отчества», — заявил Гиринский.

Столкнуться с недоплатой пенсии могут пенсионеры, если при оформлении их пенсионных документов были допущены ошибки. Такие ситуации, как правило, возникают из-за неправильного заполнения анкет в Пенсионном фонде РФ. Кроме того, ошибки в личных данных пенсионера могут быть вызваны сбоями в системе. Проверить, правильно ли ПФР посчитал пенсию, пожилые россияне могут самостоятельно. Для этого нужно сгенерировать уведомление о состоянии своего пенсионного счета через портал Государственных услуг и проверить данные СНИЛС и трудовой деятельности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК