Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Изменения в жилищном кодексе: что означает запрет на микродоли в сентябре 2022 года
Эксклюзив

Изменения в жилищном кодексе: что означает запрет на микродоли в сентябре 2022 года

223



Источник фото: RG.ru
В начале сентября 2022 года в силу вступили поправки к жилищному кодексу, которые ввели так называемый запрет на микродоли. Теперь гражданам нельзя выделить в жилье долю меньше шести квадратных метров. Однако для некоторых сделок все еще есть исключения. О том, как это будет работать, сообщает издание «Тинькофф.Журнал».


Запрет на микродоли с 1 сентября 2022 года: что это означает


Теперь под запретом сделки с долями в жилье, если в результате собственнику будет принадлежать меньше шести квадратных метров общей площади. То есть приобрести 1/100 столичной квартиры невозможно. Продать посторонним людям унаследованную 1/20 однушки — тоже. Если такая сделка каким-то образом произойдет, она будет ничтожной. Обычно это проблема покупателя. Он потеряет право собственности, а вот средства могут и не вернуться.

Запрет на микродоли касается только тех сделок, которые были оформлены начиная с сентября текущего года. Если до поправок собственнику уже принадлежала 1/100 квартиры, эту долю никто забирать не будет. Однако распорядиться ею будет проблематично: нужно объединяться с другими собственниками или продать тому, кто владеет большей частью. Здесь уже основные владельцы смогут диктовать условия.

Когда запрет на микродоли не действует


Не действует запрет в трех случаях:


  • Наследство: если жилье наследуется, его можно поделить и на доли меньше шести квадратных метров. Например, у умершего была половина квартиры площадью 38 квадратных метров. Наследники — мать, супруга и двое детей. Каждый из них получит 1/8 этой квартир ы- 4,75 квадратных метров. Это та самая микродоля, но такое разделение все еще возможно.

  • Приватизация: аналогичная ситуация с приватизацией. Если квартира приватизируется на несколько человек, им могут законно принадлежать доли, которые в пересчете составят менее шести квадратных метров на каждого.

  • Материнский капитал: если для покупки жилья использован материнский капитал, нужно выделить доли всем членам семьи. Размер долей законом не установлен — он определяется по соглашению. Родители могут выделить детям и по 1/50 квартиры. Есть только рекомендация, чтобы доля была соразмерна по стоимости той части маткапитала, что приходится на члена семьи, но это может быть совсем немного. Например, квартира площадью в семьдесят квадратных метров стоит семь миллионов рублей. Маткапитал — 500 тысяч рублей. То есть каждому ребенку достанется по 1,25 квадратных метра и это будет законно.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК