Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 19 сентября 2022: последние новости
В мире

Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 19 сентября 2022: последние новости

187


Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 19 сентября 2022: последние новости

Свежие новости о военной спецоперации на Украине позволяют сделать вывод о ее эффективности. Накануне стало известно об очередных успехах российских военнослужащих, которые добиваются демилитаризация и полной денацификации Украины.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 19 сентября, последние новости сегодня


Из сводки Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Коротко о главных событиях военной спецоперации по состоянию на сегодняшний день.
Николаево-Криворожское направление

Силами трёх ротных тактических групп 60-й пехотной и 57-й мотопехотных бригад при поддержке шести танков противник предпринимал попытки наступления в районах Миролюбовки, Малой Сейдеминухи и Белогорки Херсонской области. Все атаки были успешно отражены.

Уничтожено:

– более 80-ти военнослужащих;
– 2 танка;
– 7 боевых бронированных машин;
– 3 орудия;
– 10 автомобилей.



Бахмутское направление

В результате боевых действий у Зайцево (ДНР) 24-й батальон нацформирования «Айдар» (запрещенная в РФ террористическая организация) 53-й механизированной бригады потерял более 50% личного состава. Об этом информирует "Глас Народа".

Остатки подразделения отведены в Часов Яр (ДНР).

Удары высокоточными орудиями ВКС России

Уничтожено:

– 1 155-мм гаубица М777 производства США (Краматорск, ДНР);
– радиолокатор наведения зенитного ракетного комплекса С-300 (Двуречье, ДНР);
– радиолокационная станция ПВО (Васюковка, ДНР).

Поражено:

– места сосредоточения живой силы и военной техники подразделений 14-й механизированной бригады (Харьковская область);
– пункты дислокации 63-й механизированной бригады (Веремиевка);
– места сосредоточения живой силы и военной техники 3-го отдельного батальона теробороны (Миролюбовка, Херсонская область).

Уничтожено:

– более 150-ти украинских военнослужащих;
– 17 единиц бронетанковой и спецтехники.

Поражено:

– личный состав и военная техника подразделений 28-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ (Николаев).

Нанесение массированных ударов

Поражено:

– подразделения и резервы ВСУ — 65-й механизированная бригада (Кирово, Запорожская область).

Уничтожено:

– до 100 украинских военнослужащих;
– более 10 единиц военной техники.

Поражено:

– позиции 54-й, 93-й механизированных бригад и 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ (ДНР).

Уничтожено:

– более 110-ти военнослужащих;
– 20 единиц военной техники.

Работа оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии

Поражено:

– пункт управления и координации ракетных ударов группировки «Приморье» (Шурино, Николаевская область);
– 2 пункта управления ВСУ (Червоный Оскол, Харьковская область; Першотравневое, Запорожская область; Северск, ДНР);
– 47 артподразделений;
– живая сила и военная техника ВСУ в 127-ми районах, в том числе;
– пункты базирования иностранных наемников американской ЧВК «Академия» и нацформирования «Кракен» (Краматорск и Николаевка, ДНР).

Уничтожено:

– склад боеприпасов 14-й механизированной бригады ВСУ;
– более 7500 снарядов к западным артиллерийским системам;
– склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады (Долинка, Запорожская область).

Работа средств ПВО

Сбито:

– 8 БПЛА (Харьковская и Запорожская области, ЛНР и ДНР).

Уничтожено:

– 8 снарядов РСЗО «HIMARS» (Новая Каховка, Херсонская область и Херсон).


Тем временем, стало известно о том, что российские бойцы активно занимаются уничтожением вражеских позиций на направлении Харькова. В интернете было представлено видео, на котором можно увидеть профессиональную, а также слаженную работу военных России, пишет «Русская весна»

«Реактивная артиллерия ВС РФ ночью продолжает уничтожать украинских боевиков на Харьковском направлении. Об этом в новом репортаже военкоров «Русской весны» из зоны спецоперации на Украине», — заявил осведомленный источник.

Напомним, российская армия начала проведение спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года. Освобождать территории от украинских боевиков помогают силы ЛНР и ДНР.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 19.09.2022


Германия даст Киеву еще больше оружия. По данным СМИ, речь идет о тяжелой бронетехнике. На правительство Олафа Шольца в этом вопросе давит Вашингтон.

Страны НАТО воодушевились наступлением ВСУ на Харьковском направлении, на этом фоне Глава МИД Германии Анналена Бербок призвала правительство и союзников по альянсу предоставить Киеву танки и тяжелую бронетехнику. Немецкие власти считают, что Украина находится на важном и переломном этапе военного конфликта.

При этом в августе этого года правительство Германии выражало озабоченность оставшимися в стране запасами вооружения. Украина неоднократно просила у Германии увеличить поставки оружия, но просьбы оставались без внятного ответа.

Теперь власти Германии могут поставить подразделениям ВСУ:

– БТР Fuchs;
– БМП Marder;
– Современные танки Leopard 1 и Leopard 2.

При этом правительство США выступает за начало поставок подобного вооружения. Также стоит учесть, что правительство Германии еще не приняло окончательное решение по данному вопросу.

«В Берлине умеют считать деньги и понимают, что вся эта ситуация для них крайне невыгодна, — рассуждает военный эксперт Алексей Леонков. — То, чем они могли поделиться без ущерба для себя, — уже на Украине. А новые оборонные заказы в первую очередь необходимо самой немецкой армии. Новую технику, сошедшую с конвейера, никто не даст. Своя рубаха ближе к телу».
По словам заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, президент Украины Владимир Зеленский лично распорядился, чтобы его ликвидировали.

Стремоусов в видеоинтервью французским журналистам сообщил, что члены его семьи каждый день получают угрозы, а в городе уже задержали несколько групп, которые "пришли его убить".

"В Киеве считают меня предателем, говорят, что я предал страну. Но я никогда не присягал на верность бандеровцам и нацистам, я всегда оставался русским. Меня преследовали сотрудники СБУ, меня арестовывали, проводили обыски. Когда нужно было принимать решение, я не стал предателем. Но они все равно хотят меня убить. Хотят убить лично по приказу Зеленского", - отметил он.

Стремоусов также добавил, что участники диверсионных групп дали признательные показания.

Обстрел Вооруженными силами Украины СИЗО в Еленовке, где находились военнопленные Украины, может преследовать разом не одну цель. Об этом пишет «Московский Комсомолец», ссылаясь на военного корреспондента Александра Сладкова.


Со слов корреспондента ВГТРК, Киев собирался казнить некоторых пленных, что передавали важные сведения. Они могли быть действительно важны для Службы Безопасности Украины или СДУ, или для украинского лидера Зеленского, или для Генерального штаба ВС Украины.

«Обстрел с целью организовать чей-либо побег в суматохе пожара и чрезвычайного происшествия», — отмечает военный журналист.

Помимо этого, обстрел Еленовки мог быть сориентирован на предотвращение сдачи в плен. Этим украинский режим показал, что имеет возможность карать «предателей» даже на территории России.

Украина может потерять треть или половину своей территории в ходе военного противостояния с Россией. Сама же война может продолжаться до 2030 года. Такое мнение на закрытой встрече высказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Изложение речи Орбана публикует издание Szabad Europa. Так, по словам венгерского премьера, война была бы локальной, но вмешался Запад и сделал ее глобальной, и сейчас санкциями Европа "стреляет себе в ногу".

Из-за энергетического кризиса, вызванного санкциями, по прогнозу Орбана, до 40 процентов европейской промышленности могут остановиться зимой. Осенью ожидаются переговоры европейских лидеров о продлении пакета санкций еще на полгода, и Орбан планирует приложить усилия, чтобы не допустить их продления.

Виктор Орбан осознает, что сейчас он практически единственный глава правительства в ЕС, которое не хочет продления санкций, но он надеется, что после выборов в сентябре в Италии будет сформировано правительство, которое будет поддерживать его позицию.

Относительно будущего ЕС Орбан допустил, что еврозона и даже сам Европейский Союз могут развалиться до 2030 года.

Свежие Энергодара на сегодня, 19 сентября: главное из Запорожской области, обстановка на ЗАЭС


Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, для чего Киеву так нужен контроль над Запорожской АЭС в ближайшие месяцы.

По его словам, Вооруженные формирования Украины проводят разведку боем для того, чтобы определить самые незащищенные места в обороне союзных сил.

Киевские власти открыто заявляют, что установление контроля над ЗАЭС, запуск двух остановленных реакторов и подача электроэнергии на территорию Украины являются главной целью.

К информации Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) о ситуации на атомной станции в Запорожье примешивается политическая составляющая, заявил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Сотрудников миссии Лихечев назвал «грамотными и образованными людьми, которые прекрасно понимают, что происходит на самом деле, откуда и что прилетает». Он подчеркнул, что они в постоянном режиме передают эту информацию в Вену, однако при этом действуют исходя из политических мотивов.


«На каком-то этапе добавляется политическая составляющая, компонента, ну а политическая компонента вокруг Запорожской станции — она примерно такая же, как вокруг специальной военной операции в целом», — пояснил Лихачев, слова которого приводит "Газета.ру".

Напомним, в своем докладе о ситуации на ЗАЭС МАГАТЭ призвала немедленно прекратить обстрелы станции, подчеркнув, что в противном случае это грозит страшными последствиями. Авторы обратили внимание на то, что обстрелы пока не привели к возникновению чрезвычайной ситуации, но они все еще угрожают ядерной безопасности и могут привести к радиологическим последствиям.

Представители администрации Энергодара, рядом с которым находится Запорожская атомная электростанция, впервые встретились с инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), оставшимися на объекте.

Во встрече с главой администрации Энергодара Александром Волгой приняли участие два инспектора МАГАТЭ. Они задавали вопросы, связанные с обеспечением безопасности не только ядерного объекта, но и жителей Энергодара, сообщает РИА Новости.

Руководитель администрации Энергодара Александр Волга заявил, что представители МАГАТЭ в целом остались довольны ответами. Для обеспечения безопасной, безаварийной эксплуатации ЗАЭС, защиты жизни и здоровья жителей Энергодара стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Херсон сегодня, 19.09.2022: последние новости, свежие данные из Херсонской области


Корреспондент «Известий» Наталия Графчикова рассказала, что 18 сентября, в воскресенье, в центре Херсона прогремели мощные взрывы. По предварительным данным, ВСУ нанесли по городу ракетный удар.

Отмечается, что сработала российская система ПВО. Зенитчики сбили пять снарядов, один предположительно ударил по городу. По словам очевидцев, якобы видны поднимающиеся клубы дыма.

ВСУ нанесли удар по колонии в Еленовке, погиб военнопленный

На опубликованном ролике видно, что население покидает улицы, дети спешно уходят с игровой площадки. На заднем фоне гремят взрывы.

Херсонская область находится под защитой Вооруженных сил Российской Федерации, и любые попытки помешать людям жить нормальной жизнью будут моментально и жестко пресекаться.


Точное попадание мины по пикапу с украинскими боевиками. Четверо из них уже никогда не попадут домой, двое тяжело ранены. Круглосуточное уничтожение противника – это то, чем российская армия занималась на Херсонщине всю неделю. Артиллерия и авиация работали днем и ночью. Удары по гидротехническим сооружениям в городе Кривой Рог серьезно повысили уровень реки Ингулец в Херсонской области и значительно затруднили переправу резервов ВСУ через нее, наведенные ранее понтоны просто снесло потоком воды. А те переправы, которые пока удержались на плаву, находятся под постоянным огневым воздействием армии России.

Работают наши воины и в относительном тылу специальной военной операции. Военные медики в Херсонской области оказывают помощь далеко не только бойцам. Обращений от местных жителей так много, что даже времени отдохнуть зачастую не бывает, признаются врачи.

Киев, не добившись успехов на южном направлении, продолжает пытаться помешать восстановлению нормальной жизни в регионе: устраивает теракты, наносит удары по гражданской инфраструктуре Херсонщины. На этой неделе пять ракет днем падают в самый центр города. По информации Министерства здравоохранения Херсонской области, в следствии теракта, а именно так охарактеризовали действия Киева власти региона, погибли три человека, 15 получили ранения, трое из них до сих пор находятся в тяжелом состоянии, сообщает "Смотрим.ру".

Все произошедшее в Херсоне до боли напоминает Луганск 2014-го – тогда украинский штурмовик днем нанес ракетный удар по зданию обладминистрации, жертвами, как и сегодня в Херсоне, стали обычные люди, жители города, которые просто шли мимо по своим делам.

Не прекращают падать американские ракеты и на Новую Каховку – повреждены школы, парки, спортивные объекты. Как на фронте, так и для ударов по городам Киев использует исключительно вооружение западного образца. На этих кадрах с Херсонщины огонь ведется из чешской артиллерийской установки "Дана". Власти региона, в свою очередь, заверяют: работу продолжают, несмотря на непрекращающуюся агрессию со стороны марионеточного киевского режима. Херсонская область находится под защитой Вооруженных сил Российской Федерации, и любые попытки помешать людям жить нормальной жизнью будут моментально и жестко пресекаться.

Между тем выяснилось, что с 19 по 21 сентября Херсонский государственный университет приостанавливает очное обучение студентов. Причиной послужили непрекращающиеся ракетные обстрелы ВСУ.

"В связи с ракетными обстрелами учебный процесс в Херсонском государственном университете приостанавливается с 19.09 по 21.09 включительно", – говорится в сообщении в Telegram-канале вуза.

На данный период студентов снабдят индивидуальными заданиями для самоподготовки.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости 19 сентября





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК