Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Всем знакомый символ смайлика празднует свой день рождения 19 сентября 2022 года
Соцпортал

Всем знакомый символ смайлика празднует свой день рождения 19 сентября 2022 года

198


Всем знакомый символ смайлика празднует свой день рождения 19 сентября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Много лет назад профессор по имени Скотт Фалманн предложил пользоваться изображением улыбающегося лица для удобства восприятия. День, когда было сделано это предложение стал памятным и отмечается ежегодно 19 сентября. Позже количество знаков, обозначающих различные эмоции стало увеличиваться.

История создания праздника, посвященного смайлику


Одно событие в истории изменило человеческое общение в интернете. После того, как один профессор по имени Скотт Фалман в 1982 году во время общения со своими коллегами в сети выдвинул предложение использовать набор символов для обозначения свой радости, стало намного проще понимать эмоции собеседника. Он сказал, что сочетание таких знаков, как «:-)» могут стать отображением хорошего настроения и позитивного настроя.



Всем известное изображение смайлика было создано несколькими годами раннее. Желтый кружочек с изображением улыбающегося лица стал каноничным после того, как его нарисовал Харви Болл в 1963 году. Художнику было дано задание, согласно которому требовалось изобразить счастливое лицо для использования в рекламе.

Изображение первых смайликов стали использоваться много десятилетий назад


Ученые-археологи из Италии нашли во время своей работы древнейший кувшин из глины, на одной из сторон которого было нанесено изображение двух точек и полукруга, очень напоминающих смайл. Эта находка стала свидетельством первого в истории изображения данного знака.

Не стеснялись выражать свою радость в виде смайлов и жители Словакии еще в далеком 17 века. Старинные документы и письма, найденные в архивах имеют в себе изображение улыбающегося или грустного лица. Таким образом нотариус по имени Ян Ладислаидес выражал свое отношение к написанному на бумаге.

Очень оригинально подошел к написанию пьесы музыкант Эрвин Шульхоф. В нотном стане своего творения композитор оставил 4 отметки в виде лиц выражающих некоторые эмоции. Таким образом он хотел отметить, какой эмоциональный окрас должен сопровождать каждую из частей композиции.

Значения смайликов для общения в интернете


Живое общение с человеком лицом к лицу обычно не вызывает трудностей. Ведь очень легко распознать эмоции собеседника, когда человек видит его жесты, мимику, слышит интонацию, с которой тот произносит фразы. Однако, при общении в интернете случаются недопонимания, поскольку текст не может передать весь спектр эмоций.

В современном мире смайлики претерпели настоящую эволюцию от простых символов, до анимированных изображений. Сейчас очень легко выразить все эмоции благодаря огромному количеству всевозможных изображений, показывающих радость, грусть, злость, влюбленность, озадаченность и многое другое. Иногда даже слова бывают лишними, ведь одно единственное изображение может описать все. Сейчас смайлы занимают одну из самых важных составляющих общения в сети и еще долгое время будут на пике своей популярности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК