Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 19 сентября, отмечают православные христиане
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 19 сентября, отмечают православные христиане

88




Представители духовенства в девятнадцатый день сентября вспоминают чудо Архистратига Михаила. В народе этот день стали называть Михайлово чудо. Сегодня необходимо закончить всю работу к обеду или вообще забыть о работе, говорят, что труд в эту дату только навредит. Также в девятнадцатый день сентября народ устраивает так называемые мирские братчины. Это давняя традиция, суть которой — специально поссориться, а затем помириться и сесть за праздничный стол, разговаривая и вкушая мясные блюда. Наши предки считали, что это поможет провести весь следующий год без конфликтов и обид.


Церковные православные праздники 19 сентября



  • Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех;

  • День памяти мчч. Евдокси́я, Зино́на и Макария;

  • День памяти Прп. Архиппа Херотопского;

  • День памяти мч. Ромила Римского и с ним многих других;

  • День памяти сщмч. Кирилла, епископа Гортинского;

  • День памяти сщмчч. Фавста, пресвитера, Авива, диакона, и с ними 11-ти мучеников: Кириака и иных;

  • День памяти прп. Давида Ермопольского (VI).

  • День памяти сщмч. Димитрия Спасского, пресвитера;

  • День памяти сщмчч. Иоанна Павловского и Всеволода Потеминского, пресвитеров.

  • Празднования в честь икон Божией Матери: Арапетская (Аравийская, О Всепетая Мати); Киево-Братская.


Михайлово Чудо — история праздника


Известно, что в IV веке в городе под названием Хоны, который во времена апостола Павла назывался Колоссами, находился храм Архистрагита Божия Михаила. Его построил один из жителей деревни неподалеку. Однажды простой житель деревни увидел во сне, как его немая дочь начала говорить, перед этим девочка выпила воды из священного источника. Когда мужчина проснулся, то понял, что нужно попробовать напоить дочь с настоящего источника, что и было сделано. Житель деревни очень удивился, когда девочка начала говорить, он поверил в силу святого источника и решил построить вокруг него храм. Так и появился храм Архистратига Михаила. Позже Михаил несколько раз приходил на помощь верующим, которые стояли и молились у этого источника.

На протяжении шестидесяти лет святой Архипп, который является основателем храма, исполнял пономарское служение. Однажды язычники, которые увидели, что Архипп настойчиво молится Михаилу и обращает в христианскую веру все больше людей, решили помешать его планам. Идолопоклонники задумали уничтожить храм, для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. Архипп начал усиленно молиться Михаилу, вскоре святой явился и ударом своего жезла сделал расщелину в горе, которая заставила воды рек уйти в землю, так и был спасен священный храм.

Восточные славяне, которые приняли христианство, стали почитать Архангела Михаила как одного из самых верных и сильных святых небесных покровителей. Издревле язычники боялись Михаила, особенно после случая с рекой. Тогда они поняли, что лучше оставить верующих и Мессию в покое, и не трогать Михаила, иначе можно будет нарваться неприятности.

Преподобный Михаил в народном воображении предстает великим воином-защитником, который защищает всех людей без исключения. Он всегда помогал в самых тяжелых ситуациях, когда казалось, что никто не сможет помочь.

Что можно и чего нельзя делать в это торжество


Это праздничное событие нужно отметить в семейном кругу за общим столом, который будет ломиться от еды.

Постарайтесь не работать в эту праздничную дату, нельзя заниматься домашними делами и работой в поле и огороде. Как и во время любого другого церковного праздника, нельзя нецензурно выражаться, оскорблять кого-либо, ссорится, конфликтовать и обижаться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК