Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В каком случае физическое лицо или ИП может признать себя банкротом, как правильно это сделать
Соцпортал

В каком случае физическое лицо или ИП может признать себя банкротом, как правильно это сделать

263


В каком случае физическое лицо или ИП может признать себя банкротом, как правильно это сделать


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Далеко не во всех случаях можно объявить себя банкротом. К этой процедуре нужно подходить со всей ответственностью, только тогда, когда вы полностью отдаете себе отчет в том, что делаете. В этом гражданам могут помогать федеральные юридические компании.

Когда можно объявлять себя банкротом


Если вы физическое лицо или индивидуальный предприниматель, у вас есть возможность объявить себя банкротом. Делать это можно тогда, когда вы понимаете, что уже больше не можете гарантировать погашение своих долгов в установленные сроки, так как просто не способны это делать (являетесь неплатежеспособным). Даже в случае продажи всего вашего имущества вам не хватит средств на то, чтобы удовлетворить требования кредиторов. Пожалуй, это самый серьезный аргумент для банкротства. В этом случае вам может прийти на помощь Федеральная юридическая компания «Да! Банкрот», к услугам которой можно обращаться в любое время суток.



Когда вы чувствуете, что до статуса банкрота осталось немного, не нужно сидеть сложа руки. Вам необходимо начать действовать, как вариант — воспользоваться процедурой списания долгов. В такое непростое время это является лучшим выходом из сложной финансовой ситуации.

Если вы должны сумму от 50 до 500 тысяч рублей, и вам действительно нечем погасить такой крупный долг, у вас есть возможность объявить себя банкротом без обращения в суд. Однако это возможно лишь при условии, что судебные приставы уже пытались взыскать с вас эти долги, но е нашли имущества, за счет которого можно их погасить.

При внесудебной процедуре эксперты рекомендуют подавать заявление о банкротстве в МФЦ, также необходимо перечислить все свои долги. Помните о том, что на этот момент ни один из кредиторов не должен инициировать в отношении вас новое исполнительное производство.

Как правильно объявить себя банкротом


Сама по себе процедура банкротства не является чем-то очень сложным, гораздо сложнее морально настроиться на нее. Не всем хочется иметь такой статус, но когда положение становится безвыходным, нет просто каких-то других вариантов, кроме как объявить себя банкротом.

Для начала нужно подать заявление. Нужно понимать, что присвоить такой статус самому себе нереально. Ваша задача — подать необходимые документы и доказать то, что вы не являетесь платежеспособным. После того как суд принял в обработку ваше заявление, вам назначат судебное заседание. Цель проста — доказать, что вы не способны полностью отвечать своим долговым обязательствам.



После того как суд одобрит заявление, на долг больше не будут начислять штрафы и пени, а кредиторы и коллекторы перестанут вас беспокоить. С этого момента все вопросы решает финансовый управляющий от СРО.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК