Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » ТОП способов навсегда избавиться от неприятного запаха в стиральной машине
Соцпортал

ТОП способов навсегда избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

610


ТОП способов навсегда избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Хозяйки знают, что неприятный запах в стиральной машине это одна из самых распространенных бытовых проблем. В нашем материале мы делимся самыми полезными и рабочими лайфхаками, которые позволят быстро и эффективно избавиться от этой неприятности.

Причины появления тухлого или болотного запаха





  • Основная причина неприятного запаха из стиральной машины — микроорганизмы, кишечная палочка, плесневые грибы и прочая гадость. Логично, что плохой запах свидетельствует о том, что внутри машинки появились колонии вредоносных бактерий. Самыми оптимальными условиями их размножения — тепло и влага. Рассмотрим основные причины появления болотного запаха.

  • Закрытая машинка после стирки. Это самая распространенная ошибка. После того как закончилась стирка, необходимо не просто вытащить белье, но и протереть сухой, чистой тряпкой барабан. Важно не закрывать машинку, чтобы та смогла полностью просохнуть. Если этого не сделать, в агрегате остается влага, где и развиваются грибки и бактерии — причина порчи техники и появления неприятного запаха.

  • Некачественный стиральный порошок. Это кажется странным, но да, дешевое и плохое средство для стирки не полностью растворяется в воде. Оно остается не только на вещах, но и прилипает к стенкам барабана, что и становится причиной развития плесени.

  • Неправильный уход за стиральной машиной. Безусловно, плохой, тухлый запах может образоваться в результате плохо вымытого лотка, где остались частички порошка, засорилась сливная труба, фильтр насоса забился мусором и прочее.

  • Дозировка порошка-геля. Если вы насыпете много моющего средства оно просто на просто не выполоскается и останется в машинке. Из-за этого, через некоторое время, может появиться гнилой запах.

  • Быстрая стирка слишком грязной одежды при низкой температуре.

  • Хранение грязного белья. Многие хранят загрязненную одежду в стиральной машинке. Это делать, категорически нельзя. В обратном случае, в барабане появится неприятный запах грязных вещей.

  • Жесткая вода. Вода из крана оседает на нагревательном элементе машинки. Со временем накипь откалывается и скапливается на дне машинки, где и создаются благоприятные условия для развития бактерий.

  • Неправильно установленная машина. С такой проблемой сталкиваются многие, ведь если агрегат стоит под наклоном, часть воды не может сливаться в канализацию и остается на дне. Там и происходит гниение.

  • На люке загрузки не моется резиновая манжетка. Если не протирать этот элемент агрегата, то там может развестись черная плесень.

  • Неприятный канализационный запах может появиться если неправильно подсоединен шланг стиральной машины к сливу. В идеале он должен принять форму буквы U. В таком случае образуется затвор и вонь канализации не попадает в барабан машинки.

  • Если в доме трубы старые и ржавые, не исключено, что машинка будет “переносчиком” плохого канализационного запаха.


Как навсегда избавиться от неприятного запаха в стиральной машине, топ самых рабочих способов



  • Лимонная кислота


Еще один способ — добавить лимонную кислоту в отсек для порошка, но если и это не помогает, можно совместить 2 и 3 способ, то есть добавить соду вместе с лимонной кислотой и поставить на сервисную стирку с режимом полоскания.


  • Стирка без белья


Сначала попробуйте сделать обычную стирку без белья и порошка при максимальной температуре и длительности. Чаще всего эта информация указывается в инструкции к самой машине. Производители рекомендуют проводить подобную процедуру не чаще 1 раза в месяц. Это самый простой способ нейтрализовать неприятный запах и уничтожить вредных микробов.


  • Дезинфекция


Многие добавляют отбеливающие и другие специальные средства для очищения стиральных машин, которые обладают антибактерицидными свойствами. Они отлично способствуют дезинфекции стиральной машины.


  • Сода в помощь


Самый популярный народный способ — добавить 2-3 столовые ложки соды в отсек для порошка и включить на режим стирки при 90 градусах. Сода помогает быстро убрать налет и грибок. Такой метод также можно использовать в качестве профилактики.


  • Уксус


Также для устранения запаха в стиральной машине сравнительно несложно воспользоваться уксусом. Он поможет счистить накипь и налет в механизмах и отлично продезинфицирует машину. Достаточно добавить 2 столовые ложки уксуса в лоток и поставить на стирку при 90 градусах. После 15 минут стирки необходимо поставить на паузу на один час и после промыть фильтр. К такому способу рекомендуют прибегать не чаще 1 раза в 4 месяца.


  • Моющее средство


Неприятный запах может быть связан с загрязнением резиновой манжеты барабана. Грязь и плесень может скапливаться в складках. В таком случае протрите манжету губкой с моющим средством, а если это не поможет, замените манжету на новую


  • Серьезная проверка


Иногда причиной неприятного запаха может быть неисправность канализации. Возможно, стиральная машина неправильно подключена или во время ее передвижения был пережат канализационный шланг. Из-за этого остатки воды не до конца сливаются в канализацию, в результате чего и появляется запах. При первых подозрениях не поленитесь проверить сливной шланг или пригласить мастера для более тщательной диагностики.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК