Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые впервые создали сеть из квантово-запутанных атомных часов

Ученые впервые создали сеть из квантово-запутанных атомных часов

98



Фото из открытых источников
Исследователям из Оксфордского университета впервые удалось создать сеть из двух квантово-запутанных оптических атомных часов, что позволило продемонстрировать, как запутанность между двумя приборами повышает их точность. Статья по теме появилась в издании Nature.
 
Авторы нового исследования задействовали существующую квантовую сеть для своего проекта — речь идет о разработке Центра квантовых вычислений и моделирования, консорциума из семнадцати университетов. Сеть изначально создана для связи и квантовых вычислений, однако ученые доказали, что система является универсальной и подходит в том числе и для метрологии с квантовым усилением.
 
Как пояснил доктор Рагхавендра Шринивас, квантовое запутывание позволяет вывести точность атомных часов на новый уровень, ограниченный лишь квантовой теорией. Эксперимент показал, что квантовые сети могут использоваться для метрологии и фундаментальной физики, а также для улучшения квантовых вычислений и квантовой криптографии.
 
Запутанность, как добавили авторы исследования, представляет собой явление квантового мира, при котором несколько частиц связываются друг с другом таким образом, что их нельзя описать независимо. Квантовая запутанность между двумя атомными часами открывает дорогу для исследований, в которых необходимо очень точно сравнивать частоты атомов, расположенных в разных местах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК