Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Здоровье » Мощная магнитная буря 13 и 14 сентября 2022 года: чего от нее ожидать и как избежать последствий
Здоровье

Мощная магнитная буря 13 и 14 сентября 2022 года: чего от нее ожидать и как избежать последствий

242



Прогноз геомагнитных бурь на сентябрь 2022 года предупреждает о повышенной солнечной активности 13 и 14 сентября. Сила геомагнитных колебаний составит около 4 баллов, но буря может быть опасна для людей, которые чувствительны к перепадам атмосферного давления.

Магнитная буря в сентябре 2022 года




Сотрудники Лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН им. Лебедева завили, что в период 13 -14 сентября магнитосфера Земли столкнется с новыми ударами солнечного ветра.

Столкновение солнечной плазмы с магнитным полем Земли, которое ожидается уже сегодня, 13 сентября 2022 года, вызовет магнитную бурю силой в 4 балла. Ее воздействие продлится и на следующий день, 14 сентября. После этого сила магнитных колебаний немного снизится, но 16 сентября их воздействие будет чувствоваться.

На данный момент Солнце проходит пик 11-летнего цикла активности. Сотрудники НАСА наблюдают увеличение количества солнечных пятен, через которые и происходит выброс плазмы, что воздействует на защитное магнитное поле нашей планеты.

Астрономы зафиксировали девять групп солнечных пятен (активные области или AR), которые теперь усеивают видимую поверхность солнца. Большинство солнечных вспышек, то есть бурь на Солнце, происходят именно из таких регионов. Поскольку Солнце находится на пике своей активности, то солнечные бури отличаются не только своей интенсивностью, но и длительностью. Если ранее они могли длиться от нескольких часов до суток, то на данный период их воздействие может затянуться на неделю, а то и больше.

Воздействие магнитных бурь 13-14 сентября


Мощная магнитная буря 13 и 14 сентября 2022 года: чего от нее ожидать и как избежать последствий


13-14 сентября 2022 года метеозависимые жители планеты могут испытывать упадок сил, головные боли, мигрень и боли в суставах. Особо опасны магнитные колебания для граждан, которые имеют хронические заболевания, чувствительны к перепадам атмосферного давления, пожилых людей, а также беременных женщин.

Под воздействием солнечной активности люди могут испытывать такие симптомы:


  • гипертонический криз;

  • ускоренное сердцебиение;

  • мышечные боли;

  • повышенную утомляемость;

  • обострение хронических заболеваний;

  • головные боли и мигрени;

  • состояние апатии и общего ухудшения самочувствия.


Также магнитные бури могут вызывать слабость, головокружение и даже потерю сознания. Некоторые люди жалуются также на проблемы со сном.

Как избежать воздействия геомагнитных бурь




Вспышки на Солнце и выбросы коронарной массы приводят к выбросу радиации, которая может нести угрозу для нашей планеты. Геомагнитное поле Земли защищает от такой угроз из космоса, но оно поддается воздействию солнечной активности.

Значительная часть жителей планеты метеозависима и испытывает на себе воздействие колебаний магнитосферы Земли. Чтобы избежать негативных последствий для организма, врачи рекомендуют придерживаться некоторых правил:


  • в дни магнитных бурь следует отказаться от употребления спиртных напитков, курения и тяжелой жирной пищи;

  • чтобы активизировать внутренние силы организма, с утра следует заняться легкой гимнастикой;

  • избегайте чрезмерной физической и эмоциональной нагрузки;

  • положительно влияет на организм и контрастный душ, который следует принимать на протяжении дня. Холодная и горячая вода должна чередоваться через 2-3 минуты.


Людям, которые имеют хронические заболевания, следует следить за прогнозом космической погоды и обратиться к своему лечащему врачу за консультацией.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК