Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Компания Apple представила iOS 16: какие изменения были внесены разработчиками

Компания Apple представила iOS 16: какие изменения были внесены разработчиками

149


Компания Apple представила iOS 16: какие изменения были внесены разработчиками

7 сентября одновременно с представлением новых девайсов: iPhone 14, AirPods Pro 2, Apple Watch Ultra, компания Apple объявила о выходе операционной системы iOS 16. Для Айфонов новая «начинка» стала доступна 12 сентября. У пользователей назрел резонный вопрос: ради чего стоит обновляться до новой версии? Расскажем обо всем по порядку.

Существенная переработка блокировочного экрана


Среди фишек iOS 16, которые обращают на себя внимание, можно отметить кастомизацию экрана блокировки. Его можно настроить под свои потребности. Изменению подлежат следующие элементы:


  •          замена циферблата – в распоряжении пользователя восемь вариантов шрифтов для часов и бесчисленные вариации оттенков;

  •   виджеты – кроме стандартных элементов от Apple (календарь, будильник, напоминания, погода) есть возможность поставить надстройки и даже синхронизировать их с другими девайсами (например, Apple Watch);

  •       обои с глубинным эффектом – фотографии и картинки на блокировочном экране будут перекрывать сам циферблат, но работать эта функция будет не для всех изображений;

  •         фильтры – в режиме редактирования можно отформатировать изображение;

  •       анимированные обои – в Apple представили несколько стандартных вариантов анимации с Луной, Землей, солнечной системой (их обновление проходит в режиме реального времени).




Пользователь может создать несколько вариантов экранов блокировки и переходить между ними, когда заблагорассудится. Также стоит остановить взгляд на улучшенной фокусировке. Стали доступными фильтры фокусировки и возможность отображения только избранных вкладок в браузере.

Переработка уведомлений и обновленный iMessage


В iOS 16 компания Apple вводит новые уведомления – Live Activities. Это информация, которая будет обновляться в режиме реального времени. Например, счет матча команд по футболу или статус доставки заказа. Сообщения на экране блокировки будут появляться в нижней части. Это упрощает дотягивание до них пальцем.



Разработчики активно работают над усовершенствованием мессенджера iMessage. Теперь в него включены следующие функции:


  • внесение правок в сообщения;

  • удаление сообщения, отправленного в течение 15 минут;

  • установка пометки о непрочитанном СМС;

  •  проматывание голосовых посланий;

  • совместный просмотр видеороликов.


Новый функционал галереи и прочие обновления


Галерея изображений станет гораздо удобнее в использовании. Доступны функции удаления повторяющихся снимков, создания общей медиатеки фотографий в iCloud, распознавания объектов на фотографиях, выявления текстовой информации на видео (Live Text), перевода текста на фото и видео на украинский или русский языки.

Есть еще несколько менее заметных нюансов в iOS 16. Можно подключить виброотдачу клавиатуры, а голосовой набор текста подвергли улучшению. Датчик Face ID теперь будет без проблем работать в горизонтальном положении экрана. После проверки на сканере распознавания лица можно в настройках узнать пароль от Wi-Fi.



Новым обновлением iOS 16 не смогут насладиться владельцы телефонов серии iPhone 6s, 7 и iPhone SE 1-го поколения. Эти модели исключили из обновления. Остальные смартфоны, начиная с iPhone 8, уже сейчас можно обновлять. При покупке новинок iPhone 14 и iPhone 14 Pro на них будет предустановлена ОС iOS 16 автоматически.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК