Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Белизе ученые обнаружили 1500-летнее поселение майя
Эксклюзив

В Белизе ученые обнаружили 1500-летнее поселение майя

154


В ходе раскопок в Белизе американские археологи из Университета Иллинойса обнаружили остатки поселения майя, которому более 1500 лет. Также на этой территории специалисты нашли множество артефактов, принадлежавших этой цивилизации.

Как рассказали археологи, остатки представляли собой «белые холмики». В постройках ученые обнаружили фрагменты керамики. Специалисты провели анализ и выяснили, что датируются артефакты 250-600 годами. Кроме того, исследователи нашли кухонную утварь, орудия для сельского хозяйства и инструменты, которыми измельчали кукурузу. Полы в постройках оказались покрыты штукатуркой.
В Белизе ученые обнаружили 1500-летнее поселение майя

Источник изображения: pxhere.com

Одно из зданий предназначалось для проведения церемоний. Внутри специалисты нашли 15 кремневых наконечников, которые, вероятно, майя использовали для обрядов. Также ученые заметили, что леса, находящиеся поблизости, были нетронуты, несмотря на то что представители этой цивилизации занимались сельским хозяйством. Вероятно, вырубкой деревьев никто не занимался, чтобы сохранить возможность разведения животных.
Источник: rg.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК