Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Известно ли, какой срок грозит гиду, который выжил при восхождении на Ключевский
Эксклюзив

Известно ли, какой срок грозит гиду, который выжил при восхождении на Ключевский

123



Источник фото: RG.ru
За событиями на Ключевской сопке вся страна следила в режиме реального времени. 3 сентября 2022 года по спутниковой связи спасателям поступило сообщение от группы: погибли пятеро туристов. Из-за плохих погодных условий спасателям не удавалось пробиться к выжившим почти трое суток, хотя к месту ЧП выдвинулись две группы. Все это время по односторонней спутниковой связи от выживших поступали новые тревожные сообщения: погибших уже шесть, восемь, девять человек. Последним в этом списке стал новосибирский гид Андрей Мищенко. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».


Какой срок грозит гиду, который выжил после восхождения на Ключевский


Выжить удалось только троим — барнаульский гид был одним из них. В ночь на 6 сентября 2022 года их спустили с Ключевской сопки. Кто был виновником трагедии, предстоит разобраться следствию.

5 сентября 2022 года следователи задержали директора туристической фирмы, которая организовала поход — Андрея Степанова. Когда произошла трагедия, он прервал восхождение на Белуху. В отношении руководителя новосибирской фирмы, а также гида Алабугина возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц. Максимальное наказание, которое грозит сибирякам — четыре года тюрьмы. Продолжается и расследование по факту смерти девяти туристов при восхождении на вулкан Ключевская сопка. Дело возбуждено по статье 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности. Виновным грозит срок до десяти лет.

То есть, виноват не гид, как ошибочно полагали многие люди, а именно компания, которая организовала поход. Гид, которому удалось выжить, наоборот, делал все возможное, чтобы спасти остальных людей.

Как развивались события на Ключевском


3 сентября 2022 года в МЧС поступило сообщение о том, что погибли пять туристов. К выжившим поднялся гид Алабугин. Спасатели пытались к ним подняться, но им помешала непогода.

4 сентября погиб еще один турист. В это время к выжившим направляются два отряда МЧС.

5 сентября — еще сутки не пережили три человека, в том числе гид Андрей Мищенко. Гид Алабугин спустился в лагерь на высоте 3300 метров к выжившим. К ночи выжившие будут эвакуированы.

При восхождении на Ключевскую сопку погибли — Андрей Мищенко (41 год), Екатерина Косюк (28 лет), Андерй Гутор (34 года), Павел Селяничев (38 лет), Максим Соловьев (34 года), Алексей Живолачик (31 год), Евгений Сорокин (1984 года рождения), Андрей Киприянов (1996 год), Игорь Михайловский (1976 год).

Выжили 30-летний гид Иван Алабугин и два туриста — 43-летний Роман Аверин и 35-летняя Анастасия Усачева.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК