Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Юрист рассказал, в каких случаях пруд на своем участке могут заставить засыпать
Эксклюзив

Юрист рассказал, в каких случаях пруд на своем участке могут заставить засыпать

95


Юрист рассказал, в каких случаях пруд на своем участке могут заставить засыпать

Каждый дачник любит чтобы на его участке было красиво и уютно. И если любители огородных дел под линеечку высаживают грядки, то сторонники отдохнуть душевно облагораживают участки прудиками, мангалами и беседками. Правда, не все россияне знают, что, к примеру, пруд может стать проблемой и головной болю. Юрист рассказал, в каких случаях пруд на своем участке могут заставить засыпать власти.

В каких случаях пруд на своем участке заставят засыпать, рассказал юрист


Дачника обяжут засыпать пруд на участке, если тот превышает допустимые параметры, был вырыт в обход норм или вредит соседям. Об этом рассказал информационному изданию РИА Недвижимость старший юрист адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Тамаз Мстоян.



По словам юриста, дачникам разрешено устраивать пруды на своих участках вне границ водоохранных зон. Причем водоемы необходимо размещать в периметре участка — на расстоянии не менее 3 метров от его границ. Глубина пруда не должна быть больше 5 метров, а площадь — свыше 1 квадратного километра. Кроме того, пруд не должен соединяться с другими водными объектами и находиться в местах, где проведено электричество, проходят трубы канализации и газа.

«За нарушение установленных норм дачникам грозят штрафы, размер которых составит не менее 10 тысяч рублей и будет зависеть от кадастровой стоимости участка. Помимо уплаты штрафа, собственника заставят за свой счет засыпать водоем», – отметил Мстоян.

Кроме того, продолжил юрист, на практике нередки ситуации, когда пруд приходится закопать из-за жалоб соседей.

«У соседей есть право обратиться в суд, если водоем им как-то вредит и это можно доказать, например, если он затапливает им огород. Скорее всего, решение будет принято в пользу пострадавшей стороны, под давлением приставов собственника заставят закопать пруд», – подчеркнул Мстоян.

При этом он уточнил, что в некоторых ситуациях пруд разрешается засыпать не полностью – пока не будут выполнения требования закона или соблюдены интересы соседей.

Как засыпать пруд подсказали специалисты


Садовые водоёмы делятся на две группы: искусственные и естественные. Разделение это происходит по типу водоснабжения: если воду в пруд вы наливаете из водопровода, значит, водоём искусственный. А если источник воды природный (осадки, поверхностные и грунтовые воды), значит, водоём у вас естественный, даже если в своё время и был выкопан экскаватором.


  • Искусственный пруд


Уничтожить, перенести, изменить форму и размеры у такого сооружения несложно. Нужно слить воду, отключить и демонтировать насосное оборудование и фильтры, извлечь пластиковую чашу или снять гидроизолирующую плёнку. После этого подсчитать, если не знаете, объём получившейся ямы, чтобы заказать необходимое количество грунта.

Для засыпки пруда также можно использовать строительный мусор — бой кирпича, обломки бетонных конструкций.

Если водоём большой, то постарайтесь при его заполнении соблюсти некое подобие слоёв грунта, характерное для вашего участка. К примеру, нижний слой — щебень и глина, выше — песок, а на самый верх уложите плодородный слой. При заполнении хорошо трамбуйте слои. Эти меры позволят засыпанной яме лучше «вписаться» в ваш участок.

Но даже с такими предосторожностями не рассчитывайте сразу после засыпания ложа бывшего водоёма что-нибудь разместить на этом месте. Грунт будет оседать, так что приготовьтесь ещё несколько раз подсыпать его на это место.


  • Естественный водоём


Гораздо сложнее вопрос обстоит с ликвидацией естественного водоёма. Просто засыпать его не получится — прежде чем планировать это дело, стоит решить, куда денется вода, которая питает пруд.

Необдуманно засыпанный естественный водоём может привести к поднятию уровня грунтовых вод на всей территории вашего участка. Да и соседские дачи, вероятно, тоже затронет эта проблема. Другая неприятность — на месте бывшего пруда может образоваться локальный участок с высокими грунтовыми водами (болотце). Поэтому для начала необходимо провести дренажные работы по отводу воды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК