Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стрелок из Перми Тимур Бекмансуров признал свою вину в убийстве шести человек
Эксклюзив

Стрелок из Перми Тимур Бекмансуров признал свою вину в убийстве шести человек

147



Источник фото: RG.ru
5 сентября 2022 года стрелок из Перми Тимур Бекмансуров признал свою вину. Суд начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении стрелка. Об этом сообщает издание «Коммерантъ».


Пермский стрелок Тимур Бекмансуров признал свою вину


Стрелка обвиняют в убийстве шести человек из хулиганских побуждений общеопасным способом, покушении на это преступление, а также в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и повреждении чужого имущества. Как следует из обвинительного заключения, Тимур Бекмансуров тщательно готовился к наступлению, перед нападением он изучил территорию кампуса и планы корпусов.

20 сентября, отправляясь в университет, парень знал, что там будет много людей. Для нанесения людям максимального ущерба злоумышленник использовал патроны с картечью. Сам Тимур Бекмансуров заявил, что полностью признает свою вину и будет давать показания.

Заседание началось с оглашения заместителем прокурора Пермского края Максимом Филипповым обвинительного заключения. Как следует из документа, Следственный комитет установил, что первокурсник Тимур Бекмансуров ставил целью убить неограниченное число лиц. Среди мотивов следствие указало «стремление противопоставить себя обществу», продемонстрировать «свое якобы превосходство» над другими людьми. При этом Тимур в качестве места совершения преступления изначально рассматривал не только территорию университета, но и другие учреждения, где массово собирались люди. Совершить убийство на территории университета он решил, когда поступил в него.

Летом 2021 года стрелок легально обзавелся полуавтоматическим ружьем и приобрел более 130 снаряженных картечью патронов. Следствие и прокуратура считают, что Бекмансуров тщательно планировал преступление.

Какой срок грозит Тимуру Бекмансурову


На данный момент точной информации о том, какой именно срок грозит Тимуру Бекмансурову, в Сети нет. Ранее СМИ сообщали, что стрелку может грозить пожизненное заключение в местах лишения свободы, но эту информацию никто на официальном уровне не подтвердил.

Напомним, Бекмансуров открыл стрельбу 20 сентября 2021 года примерно в 11 часов 20 минут местного времени на оживленной улице Генкеля неподалеку от КПП университета. Сначала он стрелял по двум машинам, а затем открыл огонь по прохожим. Люди в панике забегали на территорию кампуса, но именно туда шел стрелок. Первыми его жертвами стали 19-летний Ярослав Арамелев и 66-летняя Маргарита Энгауз. С 66-летней женщиной Тимур расправился с особой жестокостью — выстрелил ей в голову в упор.

В обвинительном заключении указывается, что Тимур Бекмансуров стрелял как с расстояния около метра, в том числе и в раненых, так и по группам лиц, которые находились более чем в ста метрах от него.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК