Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые нашли множество гигантских вирусов в арктическом озере Милн-Фьорд

Ученые нашли множество гигантских вирусов в арктическом озере Милн-Фьорд

96



Фото из открытых источников
Уникальное эпишельфовое озеро Милн-Фьорд, расположенное в 800 км от Северного полюса, оказалось обителью одноклеточных организмов, зараженных гигантскими вирусами. Как пишет издание Applied and Environmental Microbiology, такое открытие сделали микробиологи из Канады.
 
Эпишельфовые озера образуются на шельфовых ледниках, вещество которых отделяет такие водоемы от морской воды. Новое исследование показало, что плавающее в Северном Ледовитом океане озеро населено одноклеточными существами — в основном цианобактериями, зараженными гигантскими вирусами. Интересно, что вирусы из озера Милн-Фьорд имеют значительные генетические отличия от обычных океанских штаммов.
 
Ученые смогли выделить полтора десятка полных кольцевых геномов вирусов и микроорганизмов из озера Милн-Фьорд — в частности, геном бактерии Pelagibacter, которая считается одним из самых маленьких одноклеточных организмов. Получение геномов гигантских вирусов из эпишельфового озера поможет микробиологам лучше понять механизмы эволюции таких форм жизни.
 
Как отметили авторы работы, в уникальном арктическом озере возникли особые условия, в которых сформировались вирусы, которые не встречаются в других экосистемах. У исследователей осталось не так много времени для изучения вирусного и микробного сообществ озера Милн-Фьорд — эта экосистема будет разрушена вместе с ледником, который стремительно деградирует из-за роста температур.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК