Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Падение после очередного скачка: что влияет на цену газа в Европе
Эксклюзив

Падение после очередного скачка: что влияет на цену газа в Европе

243



Источник фото: kuzinfo.ru
На торгах 26 августа цена газа впервые с марта превышала 3 500 долларов за 1 000 кубометров. Впоследствии она пошла на спад, хотя и остается значительно больше показателей прошлых лет. О причинах таких скачков сообщает «Прайм».


Колебания цен на газ в Европе


Стоимость «голубого топлива» на лондонской бирже ICE в моменте преодолевала отметку в 2800 долларов после открытия 29 августа 2022 г. Даже при очередном пике цена уступала рекорду в 3 892 доллара, установленному 7 марта.

Колебания отражают напряжение на рынке, отметил Алексей Кокин, ведущий аналитик нефтегазового сектора в «Открытие Инвестиции». В частности, беспокойство вызвало заявление «Газпрома» о техобслуживании «Северного потока» 31 августа – 2 сентября. На этот период система прекращает работу. В Европе не исключают, что подача газа не возобновится.

Сейчас рынок восприимчив к заявлениям, считает эксперт. При этом высокая цена распространяется на небольшие объемы. Европа наращивает закупку СПГ, на который, по данным Кокина, увеличились скидки. Но цены остаются высокими, считает Ян Мельничук из «БКС Мир инвестиций».

Также специалисты отмечают, что на цены влияет сокращение объемов импорта топлива. В июле 2022 г. среднесуточные поставки из России достигли 125 млн кубометров – почти в 2 раза меньше майских показателей. Они дополнительно упали до 118 кубометров в первой половине августа, отметил Кирилл Родионов из Института развития технологий ТЭК. Ремонт регазификационного терминала Adriatic LNG привел к снижению объемов поставок СПГ. В августе они составляли около 825 млн кубометров в день. Заполнение европейских ПХГ замедлилось на 13%, в сравнении с маем.

Что будет с ценами на газ зимой


Ситуация на спотовом рынке будет сильно зависеть от погоды в США, Европе и Азии, считает Сергей Правосудов, гендиректор «Института национальной энергетики». Также на цены повлияет соотношение спроса и предложения. Напряжение в Европе, при этом , может заметно снизить только запуск «Северного потока — 2».

Хотя скорость заполнения ПХГ снизилась, запасы достигли стандартного уровня конца лета (80%) 27 августа. В сентябре они составят 85%. То есть, Европа достигнет целевой заполненности к отопительному сезону. При этом специалисты ожидают, что власти будут стремиться экономно расходовать газ для поддержания стабильной работы промышленного сектора.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК