Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Направленное на Землю солнечное пятно увеличилось в 10 раз всего за 2 дня

Направленное на Землю солнечное пятно увеличилось в 10 раз всего за 2 дня

415



Фото из открытых источников
Быстрорастущее пятно на поверхности Солнца направлено прямиком на Землю, что означает, что в ближайшие дни наша планета может оказаться во власти интенсивной солнечной бури. Как сообщает портал SpaceWeather, пятно, о котором идет речь, стало больше в десять раз всего за пару дней и продолжает расти.
 
Солнечное пятно под индексом AR3085 сперва ничем не отличалось от рядовой вспышки, однако теперь оно выросло в десять раз и превратилось в пару из пятен, размер каждого из которых почти соответствует диаметру Земли. Пятно стремительно эволюционировало всего за пару дней, что вызывает некоторые опасения у специалистов.
 
Пока что AR3085 относится к слабым вспышкам класса C, однако если пятно продолжит расти, то ситуация станет серьезнее. Если вспышке будет присвоен класс M, то явление может оказать воздействие на нашу планету, и, например, вывести из строя орбитальные аппараты и наземные электросети. Может быть так, что возникнет вспышка класса X, и в таком случае последствия ухудшения солнечной погоды будут еще более серьезными.
 
Пока что непосредственной угрозы для Земли нет, но пятно может продолжить рост, что приведет к мощному геомагнитному шторму. Ученые внимательно отслеживают состояние угрожающего пятна и отмечают, что пока что поводов для паники нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК