Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему молодые мужчины умирают чаще: ответ российского врача
Эксклюзив

Почему молодые мужчины умирают чаще: ответ российского врача

124



Источник фото: RG.ru
Врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров рассказал о том, почему мужчины рискуют умереть даже в молодом возрасте. По его словам, то, что риск умереть выше у людей, чей возраст 40+ — это миф, в который многие верят. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».


Почему мужчины чаще умирают молодыми


Смерть цветущего молодого мужчины, который не так давно отметил 40-летие или 45-летие, из-за сердечных проблем становится для его окружения настоящим шоком. Казалось бы, это самый расцвет жизни, в сорок лет ведь все только начинается, но внезапная кончина уничтожает все планы разом. Врач-терапевт Азизхон Аскаров ответил на вопрос о том, почему так происходит.

Врач отмечает: традиционно считается, что заболевание сердца — это удел людей в возрасте. Однако в последние двадцать лет ситуация сильно изменилась. Сейчас можно говорить о настоящей эпидемии омолодившихся заболеваний сердца. Это актуально как для женщин, так и для мужчин. Однако все же мужчины рискуют больше. Когда мужчина преодолевает порог в 35 лет, он может внезапно заболеть и даже умереть от сердечных болезней. Как правило, речь тут идет об инфаркте миокарда, гипертонических кризах с осложнением в виде инсультов, тромбозах.

У мужчин есть целый комплекс факторов риска для ухудшения состояния их сердца, например — большие нервные перегрузки, ночные работы, вредные привычки, избыточный вес, неправильное питание, отсутствие полноценной умеренной физической нагрузки.

К сорока годам у мужчин снижается уровень половых гормонов. Если мужчина увлекается спиртным, курит и не занимается спортом, все это приведет к печальным последствиям.

Что делать молодым мужчинам


Если человек не следит за своим телом, за здоровьем, уже в 40-45 лет могут наступать такие внезапные и тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, как инфаркт миокарда, инсульт, тромбозы. Это потенциальные и вполне реальные риски для жизни человека.

Достаточно откорректировать все негативные факторы, следить за своим давлением, чтобы по максимуму себя обезопасить от возможной внезапной гибели в молодом возрасте из-за сердечно-сосудистой недостаточности. Когда мужчины корректируют свой вес, избавляются от вредных привычек и повышают свою физическую активность, наступает нормализация гормонального фона. Риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается почти до нормы.

Врач рекомендует мужчинам следить за своим здоровьем. Нужно отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, и все будет хорошо.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК