Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто стал прототипом легендарной Маруси Климовой из песни «Мурка»
Эксклюзив

Кто стал прототипом легендарной Маруси Климовой из песни «Мурка»

137



Источник фото: RG.ru
Имя Маруси Климовой в России знают все, но немногие задумывались о том, а кто это такая? Вариантов исполнения известной блатной «композиции» существует великое множество, и меняются они в зависимости от региона. О том, откуда появилась песня «Мурка» и кто стал прототипом Климовой, сообщает издание Life.ru.


Кем была легендарная Маруся Климова из гимна бандитского мира


Песня «Мурка» стала гимном воровского мира. Ее исполняли и в советском «Холодном лете пятьдесят третьего», и в современной киноленте «Рассказы». Особую популярность композиция получила после того, как ее услышали в одном из эпизодов «Место встречи изменить нельзя».

Была ли Маруся Климова собирательным образом или реальным персонажем — неизвестно, многие до сих пор спорят об этом. Одно не вызывает сомнений — у Маруси действительно был прототип. Автор книги «Песня про мою Мурку» Александр Сидоров уверен, что прототипом Мурки стала одесская чекистка Вера Гребенникова по прозвищу Дора. Сергей Мельгунов в книге «Красный террор в России 1918 — 1923» описывает деяния красных палачей, среди которых была и она: «предполагается, что могла воспользоваться поддельными документами).»

Прототип Маруси Климовой служила в одесской ЧК. Мельгунов писал, что она всего за 2,5 месяца расстреляла порядка 200 человек. Действовала с особой жестокостью, вырывала волосы, отрубала конечности, отрезала уши. Ее называли «Хитрой и смелой». Как она попала к чекистам — никто до сих пор не знает. В сентябре 1919 года женщина была задержана, а вскоре ее казнили. Именно такую легенду распространил секретарь ЧК Вениамин Сергеев, которого задержала контрразведка осенью 1919 года.

Как появилась песня «Мурка»


Композиция появилась в 1921 — 1923 годах, во всяком случае, исследователи впервые встречают тексты «Мурки» в архивах одесского уголовного розыска. Автором слов считается одесский поэт Яков Ядов, который одно время работал в УгРо. Поэтому, как предполагается, с жаргоном он был очень хорошо знаком.

Отметим, что этот человек стал автором еще минимум двух песен на уголовную тематику — «Гоп со смыком» и «Бублики». Мелодию известной композиции приписывают рижскому композитору Оскару Строку. «Мурка» относится к жестоким романсам, по закону жанра которых песня должна закончиться трагически. Так, Мурка, она же Маруся Климова, умирает от рук участника собственной банды.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК