Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » День Матфея Змеесоса отмечают в 2022 году 22 августа: традиции, обряды, приметы праздника
Праздники

День Матфея Змеесоса отмечают в 2022 году 22 августа: традиции, обряды, приметы праздника

157



Народный праздник день Матфея Змеесоса отмечают 22 августа. Он имеет свои традиции и обряды, которые сохранились до нашего времени. В этот день люди чтут память святого Матфея, который много лет назад помогал людям, оберегал их от всего злого. 22 августа крестьяне начинали собирать урожай с грядок, присматривались к погоде, которая помогала им узнать, что будет в ближайшие дни. Животным уделяли особое внимание, не выгоняли их на пастбища.

История праздника Матфей Змеесос


Матфей родился в Вифлееме в очень праведной семье, в которой целили Божье Слово. Мальчик рос добрым, вежливым, любознательным. Всегда делал так, как скажут родители, его воспитали в тёплой атмосфере.

Каждый день Матфей читал Божьи заповеди, ходил в церковь, знал наизусть все молитвы. С возрастом, Всевышний решил подарить ему силу, дар исцеления, мог вылечить различные заболевания. К нему обращались люди, чтобы он помог не только исцелить тело, но и душу.

День Матфея Змеесоса отмечают в 2022 году 22 августа: традиции, обряды, приметы праздника


Мужчине приписывают много сверхспособностей, он мог насквозь увидеть человека, знал, с добром к нему пришли или же со злом. Как только в Иерусалиме началось гонение христиан, мужчина начал защищать их от язычников. Он принял на себя все издевательства и смертную казнь. Его забили насмерть камнями, тело выбросили в реку, христиане выловили и похоронили по народным традициям.

Но есть и другая версия смерти, что его распяли на кресте. На могиле, где был похоронен Матфей, выросли цветы, они имели целебную силу.

Народные поверья и приметы на 22 августа


В Матфея Змеесоса 22 августа люди не выпасали своих животных, так как считалось, что в этот день нельзя выводить их на луга — могли напасть змеи. Люди верили, если дать отведать коровам листья каштана, то у них будет целебное молоко.



По погоде 22 августа можно узнать, какими будут осень и зима.


  • Если 22 августа дождь, значит, осень будет холодной и дождливой.

  • Если на улице ясная и солнечная погода, тогда стоит ожидать теплую осень.

  • Если ветер северный, может быть суровая зима с сильными метелями.

  • Если на улице туман, значит, осень и зима будут теплыми.


Женщины 22 августа убирали в доме, старались до обеда сделать все дела, приготовить обед и ждали мужей после тяжелой работы.


  • Нельзя вечером подавать на стол молоко — оно могло быстро прокиснуть, его пили только днём до обеда. Считалось, что если вечером выпить молоко, можно привлечь горесть и печаль в семью.


Люди, которые родились 22 августа, интересные, решительные, уверенные в себе, они всегда знают как поступить в той или иной ситуации.

Им жизнь подарила хороший интеллект и умение прощать. Они всегда готовы быть рядом с дорогими и близкими людьми.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК