Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В две секунды: как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине
Соцпортал

В две секунды: как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

156


В две секунды: как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Очень неприятный запах в стиральной машины обычно вызван сочетанием плесени, грибка и бактерий. Со временем мыльная пена, масло для тела и волосы также могут попасть внутрь машины. Вот почему так важно регулярно ее чистить.

Почему появляется неприятный запах в стиральной машине


Чаще всего неприятный запах появляется, если в стиральной машине завелась плесень. Это характерно для техники с фронтальной загрузкой.

 

В отличие от устройств с вертикальной, таким машинкам на один цикл нужно меньше воды. Всё проходит нормально, когда вы пользуетесь порошком‑автоматом, отмеряя его количество по инструкции. Но если вы берёте больше средства или оно подходит только для ручной стирки, пены получается очень много. Машинка просто не может полностью смыть её. В итоге на барабане и уплотнителе двери остаётся мыльный осадок, на который прилипает пыль и грязь с одежды. В тепле и сырости эта смесь становится питательной средой для бактерий и грибка.

Ещё одна возможная причина — засор в сливном шланге или канализационной трубе. Он мешает грязной воде стекать, поэтому иногда она остаётся в стиральной машинке. Из‑за этого может появиться затхлый запах. А ещё влажность способствует размножению плесени.

Избавиться от неприятного запаха в стиральной машине быстро и качественно, топ лайхаков для хозяек


Во время стирок машинка не очищает себя сама. Если вы не хотите, чтобы затхлый запах перешёл на ваши вещи, почистите технику. Это просто.



Шаг 1: проведите сервисную стирку

Когда вы стираете при температуре 40 градусов, плесень и бактерии не погибают. Поэтому хотя бы раз в месяц нужно проводить сервисную стирку без белья и порошка. Загляните в инструкцию к машинке. Возможно, производитель написал, какой цикл нужно использовать. Если нет — просто выставляйте самый длинный режим с максимальной температурой. Так вы очистите барабан и сливной шланг.

Если вы считаете, что обычная сервисная стирка не справится с неприятным запахом, добавьте в отсек для порошка моющее средство для машинки. Бытовую химию можно заменить тем, что есть дома:

Сода и уксус. Смешайте ¼ стакана воды с таким же количеством соды. Получившийся раствор добавьте в отсек для моющих средств. В барабан машинки налейте 2 стакана столового уксуса.

Лимонная кислота. Насыпьте стакан гранулированной кислоты в барабан машинки. После сервисной стирки включите режим полоскания, чтобы смыть остатки средства.

Отбеливатель. Налейте не больше 60 мл жидкости в отсек для порошков. Не добавляйте другие моющие средства, это может испортить машинку. Если после сервисной стирки из барабана будет пахнуть отбеливателем, проведите её ещё раз, но вхолостую.

Шаг 2: протрите резиновую манжету

На ней остаются вода, моющее средство, ворсинки от одежды. Смешайте столовый уксус и воду в пропорции 1 : 1. Наденьте перчатки, смочите в растворе тряпку и тщательно протрите резину. Чтобы очистить труднодоступные места, слегка оттяните уплотнитель от барабана. Если после мытья всё ещё видны пятна, скорее всего, это плесень, которая останется навсегда. Подумайте о том, чтобы заменить манжету.

Шаг 3: вымойте лоток для моющих средств

Выньте ящик из стиральной машины и замочите его в тазу с мыльной водой. После этого протрите деталь влажной тряпкой. Если плесень или остатки порошка остались на кювете, нанесите на неё моющее средство, например отбеливатель, и потрите старой зубной щёткой. Затем тщательно промойте лоток под проточной водой.

Не забудьте почистить и корпус, в котором стоит ящик. Наверху у него есть отверстия для подачи воды. Некоторые из них могут быть забиты плесенью. Уберите её ёршиком или щёткой.

Шаг 4: очистите фильтр сливного насоса

Отключите машинку от розетки, а затем найдите фильтр. Деталь находится с передней стороны внизу (справа или слева) и прикрыта небольшим люком. Откройте эту крышку и подложите под машину тряпку. Теперь можете откручивать фильтр. Из отверстия, где он стоит, польётся вода. Когда она стечёт, помойте деталь под проточной водой. Скорее всего, на ней будут волосы и нитки. Эту чистку нужно делать примерно раз в месяц.

Шаг 5: устраните засор

Если предыдущие действия не помогли, проверьте сливной шланг. Даже после сервисной стирки в нём иногда остаётся засор. Например, это может быть пробка из волос.

Отсоедините шланг от стиральной машины и засуньте его в ведро: оттуда вытечет вода. Снимите другой конец детали с трубы. Подсоедините шланг к крану и включите воду. Струя вытолкнет мусор.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК