Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Как необходимо питаться, если человек страдает от бессонницы
Соцпортал

Как необходимо питаться, если человек страдает от бессонницы

168


Как необходимо питаться, если человек страдает от бессонницы


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Одной из самых больших проблем современного человека является бессонница, нарушение нормального сна и его низкое качество. Бессонница может возникать по нескольким причинам. И какой бы она ни была, нужно бороться с этой проблемой, иначе можно получить неприятности со здоровьем. Главной проблемой такого состояния является малое количество мелатонина в организме.

Что такое мелатонин?


Мелатонин – это главный гормон сна. Он регулирует циркадный цикл и даже выполняет антиоксидантную роль. Человеку важно спать порядка 7-9 часов в сутки для хорошего здоровья. При этом необходимо соблюдать некоторые условия. Сон должен быть в темноте, засыпать и просыпаться рекомендуется в одно и тоже время. Одной из причин бессонницы могут быть неправильные продукты питания.

Что нельзя кушать при бессоннице




С простым сахаром


К таким продуктам питания относятся пирожные, мороженое, всевозможные тортики, выпечка, хлебобулочные изделия, изделия из дрожжевого теста, конфеты, варенье, фаст-фуд, молочная продукция, а также сладкие фрукты. Такую пищу нельзя употреблять после пяти вечера. Иначе вырабатываются гормоны, которые плохо действуют на сон. Тогда агрессивности и раздражительности, а также тревожности не избежать.

Кофеинсодержащие


Кофе, а также черный чай и другие напитки, которые содержат в своем составе кофеин нельзя употреблять перед сном. Бывают случаи, когда кофе совершенно не мешает уснуть. И связано это с тем, что некоторые участки ДНК способны его нейтрализовать. Однако не у всех подобное происходит. Зачастую кофеинсодержащие напитки становятся причиной бессонницы.

Слишком много соли


Слишком соленые продукты питания повышают выработку гормона кортизола, что ведет к перевозбуждению. а значит и бессоннице. Кроме того, такая пища вызывает жажду. Это значит, что человек будет часто просыпаться и пить воду.

Диуретики


Мочегонные продукты питания такие приводят к бессоннице. Это могут быть арбузы, грейпфруты, облепиха, клюква и прочие. Так что во второй половине дня их лучше просто на просто не употреблять.

Какие продукты улучшают сон


Зеленый чай


В напитке содержится теонин, который способствует выработке серотонина. Гормон снижает раздражительность и тревожность. Так что чашечка зеленого чая перед сном будет в самый раз.

Магниесодержащие продукты


Врачи весьма часто назначают магний тем, кто страдает из-за бессонницы и это не просто так. Ведь микроэлемент способен расслаблять нервную систему и помогает быстрее уснуть, а также расслабляет. Так что в свой рацион питания следует включить орехи, морскую капусту и гречку.

Белое мясо индейки и курицы


Зачастую диетологи рекомендуют употреблять бело мясо курицы и индейки на ужин тем. кто следит за фигурой или пытается сбросить лишние килограммы. Такой ужин сытный, на долгое время утоляет голод и при этом низкокалорийный. Мало того, такое мясо способствует выработке триптофана. А эта аминокислота успокаивает нервную систему. При этом важно помнить о том, что ужинать следует за 2-4 часа до сна, а не перед самым сном. Ведь на полный желудок весьма сложно уснуть.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК