Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые нашли склад подношений для божеств в термальных источниках этруссков в Тоскане

Ученые нашли склад подношений для божеств в термальных источниках этруссков в Тоскане

141



Фото из открытых источников
Итальянские археологи обнаружили склад подношений, которые древние этрусски приносили своим божествам. Целая коллекция монет и резных фигурок была найдена в знаменитых термальных источниках этруссков Сан-Кашано-деи-Баньи в Тоскане. Специалисты отмечают, что все артефакты находятся в очень хорошем состоянии, сообщает портал Ancient Origins.
 
Известно, что местные жители использовали термальные источники с IV века до нашей эры и считали их целебными. В эпоху римлян бани превратились в святилище, где местные жители и паломники приносили жертвы своим богам. Уникальные пейзажи и по-прежнему бьющие из-под земли источники до сих пор привлекают сюда туристов со всего мира.
 
В ходе археологических изысканий ученые также обнаружили здесь три тысячи древних монет. Примерно четверть из них была изготовлено методом чеканки в периоды правления римских императоров. Несмотря на солидный возраст, монеты до сих пор сохранили природный цвет металлов, из которых они изготовлены. Помимо золотых, серебряных и бронзовых денег, специалисты обнаружили в самой большой купели орихалковые монеты – из сплава золота и меди, который высоко ценился древними греками и римлянами.
 

 
Находка на памятнике в Тоскане стала крупнейшей коллекцией древних монет, обнаруженных на территории Средиземноморья. Ученые полагают, что высокая степень сохранности находок обусловлена особым химическим составом воды, а также тем, что монеты находились в слоях грязи на дне источника, куда был затруднен доступ кислорода.
 
«Они все еще блестят — монет в таком состоянии никогда не находили ни на одном месте раскопок», — говорит научный руководитель проекта, археолог, профессор, специалист по этрусскам из Сиенского университета Якопо Таболли.
 

 
Также в источниках ученые нашли голову быка, вырезанную из мрамора, пять маленьких фигурок из бронзы, пояс из бронзовой фольги, бычьи копыта и фигурки в виде человеческих ушей, связанные с культом Исиды и Сераписа. Археологи отмечают, что все эти артефакты стали вознаграждением для них после шести сезонов раскопок.
 
Одной из самых необычных находок стала бронзовая фигурка в виде матки. Артефакт был изготовлен в период начала Римской Империи и был принесен богам с просьбой послать жертвователю плодородие. Самое интересно, что подобная практика – преподносить божествам фигурку в форме матки – была в ходу на этих территориях еще 50 лет назад. Так местные жительницы бросали в источники подобные подношения с просьбой к высшим силам подарить им потомство.
 

 
Еще одной необычной находкой стали следы, оставленные на поверхности священной чаши источника. Судя по размеру, их оставили обутые в сандалии дети, подростки и взрослые. Ученые предположили, что в процессе подношения люди ходили по бассейнам, а потом отдавали богам свои подношения.
 
По итогам раскопок команда исследователей пришла к выводу, что древние термальные источники служили своего рода целебным курортом для древних жителей. Сюда приходили те, кто страдал от бесплодия, а также люди, имеющие заболевания легких, суставов и различных органов, причинявшие им боль. Сначала они купались в источниках или просто бродили по их дну, обращаясь с мольбами к богам, а затем кидали в термы свои подношения.
 

 
Найденные артефакты после подробных исследований будут выставлены в местном музее. А археологи собираются продолжить раскопки. В этом году им уже удалось пробиться к доримским культурным слоям, ниже которых они надеются обнаружить основное святилище.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК