Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В чем помогают молитвы святому епископу Антонию, почитаемому 16 августа
Эксклюзив

В чем помогают молитвы святому епископу Антонию, почитаемому 16 августа

148



источник фото: calend.ru
Согласно календарю православных праздников, 16 августа чтят святого епископа Новгородского Антония Римлянина. Долгое время его мощи считались утраченными, и, наконец, в 2016 году были вновь обретены, переданы митрополиту Новгорода. О чем в праздник просят святого и кому помогают молитвы ему, сообщает calend.ru.


Жизнеописание святого Антония, почитаемого 16 августа


1067 год, Рим. Знатная и состоятельная православная семья радуется долгожданному событию – рождению малыша. Его назвали Антонием. Родители воспитывали мальчика в любви и верности Господу. Он рос настоящим христианином, благочестивым, преданным своей вере.

В юные годы Антоний изучал богословие Восточной Церкви и творения святых отцов. В то время римские Папы стремились ввести латинство. Антоний рано осиротел: родители умерли, когда ему было всего 17 лет. Парень постригся в монахи и уехал из Рима. Он был с хорошим приданым, но раздал его нищим. Некую часть наследства он укатал в бочку и сбросил в море.

Когда латиняне объявили гонения христиан, вся братия покинула скит. Антоний менял места проживания, и, наконец, обустроился на пустынном берегу близ большого камня. Год он постится и молился. В 1105 году после страшной бури камень был отторгнут от берега, унесен в морскую пучину. Однако Антоний не испугался трудностей, ведь душевные страдания облегчали молитвы.

Камень, на котором Антоний постился и молился, в канун Рождества Пресвятой Богородицы прибился к берегу Волхова у села Волховского в 3 верстах от Новгорода. Вскоре Антоний обнаружил его, и не сходил с него. Он не знал русского языка, поэтому на вопросы местных жителей отвечал лишь поклонами. В течение 3 дней Антоний читал молитвы, стоя на камне, просил Бога открыть ему, в какой стране он находится. Вскоре в Новгороде он познакомился с иностранными купцами, владевшими латинским, греческим и русским языком, и узнал от них, что живут на русской земле.

Благодаря новгородскому епископу Никите Антоний основал монастырь в честь Рождества Богородицы, и 16 лет был управляющим обители. В 1597 году его канонизировали, а мощи перенесли в Рождественский собор при монастыре.

Кому помогает святой Антоний, о чем его просят


Святой Антоний считается покровителем путешественников. Он помогает им в открытом море – оберегает от страшных бурь, несчастных случаев. Антония 16 августа просят об избавлении от зубной боли.

Молитва Преподобному Антонию Римлянину:

«Пастырю предобрый и наставниче наш, преподобне отче Антоние! Ты во плоти еще сый, Божественным мановением управляемь, ветхий Рим отечество твое и род твой оставил еси, и оттуду чудесным по водам на камени, яко на легцем корабли, пришествием твоим семо освятил еси град сей, и в нем храм Божией Матери воздвигл еси, труды же и подвиги твоими просветил еси обитель твою , еяже и основание тобою бысть, умножил еси в ней чада твоя, образом добрых дел и учением наставляяй их; тем и нетлением мощей твоих и чудес сиянием прослави тя Бог, Емуже безплотен со безплотными предстоя радуешися, и, радуяся, о притекающих к чудотворней раце твоей, и мощи твоя усты же и сердцем лобызающих молишися: ты и ныне, яко имеяй дерзновение ко Владыце Христу, буди молитвенник и ходатай о предстоящих сих рабех твоих, честному твоему образу кланяющихся, и просящих от тебе милостиваго заступления. Ей молим тя, слуго Христов и угодниче, главы и сердца наша преклоняюще тебе; не презри убогаго сего моления нашего, но призри на ны милостивно, коегожды потребу исполняя: болящим здравие, путешествующим в пути благопоспешество, плавающим скорое и безбедное плавание даруя: нас от всяких бед, внезапно находящих, сохрани; да вси твоими молитвами на земли богоугодно поживем, и небеснаго царствия наследники будем, достойны славословити Всесвятую Троицу, Отца, и Сына, и Святаго Духа, в безконечные веки. Аминь.».

Молитва 2

«К тебе, преподобный отче Антоний, припадаем с усердною молитвою и поклонением. Мы веруем, что ты, почивая телом пред нами, духом живешь в горних селениях и молишься за нас, что молитва твоя, как молитва праведника, много может пред благосердным Владыкою Умом Господа Бога, дивного во святых Своих, да ниспослет нам благодать Свою от святых мощей твоих, да сподобит Он Всевышний беспреткновенно преплыть нам, сущим во плоти, бурное житейское море и достигнуть тихой безмятежной пристани, иде же присещает Он Сам со всеми Своими избранными. Аминь!».

Что нельзя делать 16 августа в праздник святого Антония


В праздник святого Антония 16 августа собирают малину, делают из нее зимние заготовки. В течение дня нельзя:


  • прибираться в доме – к бедности;

  • лениться – грешно, к болезням;

  • ругаться, ссориться;

  • выяснять отношения.


Подмечали:

— если дует сильный и холодный ветер, то зима будет очень морозной;

— если дождь идет, то весь октябрь будет дождливым;

— если высоко плывут перистые облака, то скоро начнется сильный вихрь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК